Статьи

Знает ли собака имя своего хозяина?

31 июля 2018

Мы так усердствуем при выборе клички домашнему питомцу: читаем публикации в интернете, спрашиваем совета у домашних, друзей, знакомых, копаемся в памяти для выбора оригинального и забористого имени. Далее прилагаются титанические усилия для того, чтобы обучить питомца откликаться на кличку, которую выбрали. А вопрос в том, знает ли собака о том, какое имя у её любимого владельца?

То есть понимает ли собака кто вы? Читает ли по лицам? Ответ на этот вопрос положительный. Есть исследования, очень свежие, которые расставляют в этом вопросе все точки над «i», а именно то, что для собак важно обоняние. Зрение для собак не основное ощущение, хоть собаки и способны к распознаванию лиц и чтению по ним. Более того, собака может хранить в памяти зрительный образ владельца. Можно провести эксперимент со своим питомцем: поставить так, чтобы собаке было видно, своё фото (рядом с миской с кормом, например), а потом уходите по делам. Если включить в это время камеру, то вы увидите, что животное всё время вашего отсутствия будет рядом с вашей фотографией.

Что ваш питомец может знать о вас? Довольно много. Среди многих распознаёт ваш запах, вычленяет его из тысяч других. Ваш запах она чувствует и в ваше отсутствие, улавливая концентрацию его в воздухе. И когда концентрация уплотняется, то ваша собака встречает ваш в коридоре. Собаки крайне неравнодушны к вашему отношению к ним. Они отдают себе полный отчёт в том, что их любят и в них нуждаются.

Учёные сравнивают отношения собаки и хозяина с отношениями человека и его детей. Так, когда вы смотрите на своего питомца, у последнего растёт уровень окситоцина, гормона, который называют гормоном счастья. В случае поглаживания и ласкания собаки, уровень окситоцина становится запредельным.

Получается, что отношения между собакой и человеком происходят на химическом уровне. Человек и животное становятся значительно счастливее, лишь только взглянув друг на друга.

Что ещё собака в человеке определяет на «раз»? Собаки распознают беременность, злость и ложь.

Значит, понятно, что собака и человек любят друг друга. Но понимает ли собака, как вас зовут?

Учёные знают наверняка, что самые интеллектуальные собаки различают больше, чем тысячу слов человека. Более того, они определяют в потоке речи хозяина знакомые им слова. Люди редко называют друг друга по имени, нечасто выделяя имена интонацией. И всё же  есть исследования, которые подтверждают, что собака в речевом потоке людей распознаёт имя владельца и начинает заметно волноваться, даже в том случае, если хозяина рядом нет. К сожалению, эти данные не подтвердили официально.

Однако есть уверенность, что наука подтвердит предположения. Ни у кого не вызывает сомнений, что собака делает ассоциации между предметом и названием этого предмета. К примеру, собака, совершенно однозначно понимает, что такое мяч и как он выглядит. Или точно осознаёт, что нужно делать на команду «сидеть».

Вывод такой, что постоянное повторение имени хозяина в то время, как собака находится рядом, вызывает ассоциации у последней, которые подтверждают допущение того, что собака понимает человеческое имя.

Как же собака может выделить и узнать имя? Путём наблюдения. Благодаря своей способности всё замечать и подмечать. И звуки тоже. Когда вы дома, то зовёте по имени своих близких, поэтому обучать собаку вашему имени совершенно не нужно. К примеру, вы зовёте сына по имени обедать или же интересуетесь школьными делами и собака понимает, что на звук имени происходит реакция носителя имени.

Если у вас всё же появится желание обучать собаку реакции на ваше имя, при необходимости, то принцип дрессировки такой же, как и при спонтанном обучении.

Итак, собака, вне всякого сомнения, самое социальное существо на планете и это неоспоримо. Ваш питомец знает ваше имя, вам же остаётся прислушаться к лаю, ведь может статься, что он произносит ваше имя.