Статьи

Защищайте себя и собаку при помощи намордника

05 октября 2017

На сегодняшний день в зоомагазинах вы встретите огромный ассортимент напордников для больших пород собак. Тут и кожаные намордники, и синтетические, и пластиковые, металлические и комбинированные.

Намордники бывают разного назначения

1.Ветеринарный намордник представляет кожаную или синтетическую петлю, и «медвежий» намордник. Такие намордники служат обеспечению безопасности людей во время консультаций ветеринаров на осмотре собак. Когда происходят ветеринарные процедуры, намордник должен плотно обхватывать пасть собак. Одевают его на недолгое время, плотно и надежно закрепляют на животном. Так собаке не представляется возможности укусить медиков, которые проводят медицинские манипуляции.

2.Прогулочные намордники представляют из себя сетку. Сетка металлическая, кожаная или же пластиковая. Оптимальная конструкция позволяет собаке длительно не испытывать неудобства. Ширина ячеек позволяет проходить воздуху, что крайне необходимо, когда на улице летняя жара. Широкая ячейка намордника защитит животное от теплового удара, но позволит подобрать с земли кусочки мелкого корма.

  • Пластиковые намордники-сетки – конструкции недорогие, подходящие для любых пород собак, у них небольшой вес. Лучше всего будет мелким породам, ведь у пластика не  слишком большая прочность и малая долговечность.
  • Намордники сетки из кожи тоже легкие и практичные, не позволяющие обморозить кожу. Но коже не долго держит форму и, когда обвисает на собачьей морде, приносит дискомфорт. Слюна и вода придают коже грубость, поэтому за намордником нужно по-особенному ухаживать.
  • Сетка из металла – проверенный временем универсальный вид намордника. Сделана из стальной хромированной проволоки. Передняя часть намордника часто более мелкая, чтобы не подбирался корм с земли. У металлического намордника есть преимущество перед остальными видами – хорошая вентиляция и можно напоить собаку, но при этом не снимать намордник. Зимой рекомендуется вставлять специальную вставку из кожи, которая защитит нос и губы собаки от возможного обморожения. В последнее время появились металлические намордники с покрытием из пластика.

Во время прогулки собаки в наморднике из металла нужно следить, чтобы собака не травмировалась.

Так же на прогулке можно быть в закрытом наморднике. Кожаном или же пластиковом. Но будьте осторожны, в них плохая вентиляция и у питомца может произойти тепловой удар. Кроме того в них накапливается слюна, а это тоже некомфортно. Хорошо в этих намордниках только то, что закрытая конструкция полностью исключает случайные укусы.

1.Рабочие намордники – кожаные, но передняя часть их дополнительно укреплена пластиной из металла. Такие намордники одевают на собак, которые охраняют общественный порядок. Пластина усиливает силу удара животного, в то время, как нарушитель не будет укушен. Намордник такого типа делают по индивидуальным меркам.

2.Намордник-уздечка – похож на лошадиную уздечку. Позволяет хозяину руководить движениями собаки в полной мере.

Намордник и вероятность отравления

Намордник – не панацея от отравления. Нельзя постоянно охлаждать организм собаки, держа её рот закрытым. Кроме того, собака с закрытой пастью лишается радости, которую может получить от игры, от того, что познаёт окружающий мир.

В окружающем есть место случайностям и неожиданным обстоятельствам, но не снимайте с себя ответственности. Обучите питомца не подбирать еду с земли. Собака, с которой играют, находятся рядом, больше защищена, чем та, что в наморднике и вдалеке. В случае беды, даже секундное промедление может быть жизненно важным.

Понятно, что собака почти обезопасена при помощи глухого и закрытого намордника. Но порадует ли питомца эта прогулка…

Выбор намордников

Фирмы по изготовлению намордников ориентируются на мерки, которые сняли они. Однако нужно знать и об основных мерках. Это длина, ширина, высота, обхват мордочки, шеи, а так же расстояние галза-затылок собаки. Принимают во внимание породу, так как строение морд у собак разных пород различно.

Когда решаетесь на покупку, наденьте намордник на собаку и определитесь с тем, давит ли он на нос или врезается под глаза. Собака в наморднике в идеале свободно открывает пасть и облизывается, но не в состоянии сама освободиться от него. Намордник не должен быть свободным и падать с головы. В местах соприкосновения с кожей, на наморднике должны быть мягкие прокладочки.

Лучший материал для намордника

Ставьте цель покупки. Щенку или подростку подойдут пластиковые сетки-намордники. Он же будет подходящим для не крупных пород собак. Пластиковые намордники легки, вентилируемы, удерживают свою форму, отличаются удобством в морозные дни, простотой в уходе за ними. Эти намордники дешевые, поэтому их хорошо менять, пока собака ростёт.

Намордник, являющийся необходимостью на прогулках с крупными собаками, должен быть стальным с покрытием из пластика. Он удобен для того, чтобы легко переносилась жара и морозы. Намордник этого вида легко держит форму и за ним удобно ухаживать. Он не только не мешает собаке, но позволяет пить воду.

Как рабочий вариант будет предпочтителен кожаный намордник, у которого металлическая вставка. Такой намордник будет использоваться для служебной цели, он не предназначен для длительной и постоянной носки.

В ветклиниках осматривают и проводят процедуры гигиены. Чтобы не рисковать, ветеринары применяют синтетические намордники. Он быстро надевается и снимается, надёжно защищает от возможных травм. У собаки в таком ошейнике крайне скованы челюсти, поэтому собак в них не держат долго.

Комфортные для носки собаками эргономические намордники, которые выполняют из стали и пластика. Форма этих намордников расширяется к носу и даёт возможность открывать пасть так же, как и без них. Собаки в этих намордниках пьют и дышат. Пластиковое покрытие уберегает от мороза. Но следует приучать собаку, чтобы она не наносила травмы проходящим мимо людям.

Кожано-тканевые намордники не слишком удобны, чаще всего они давят на морды животных. Кроме того намордник не даёт слюне вытекать из него, поэтому он годен исключительно на короткое время.

Необходимость намордника

Общественные места должны быть безопасны, поэтому по закону, в таких местах собака должна быть в наморднике. В особенности, если собака из списка опасных пород собак. Кроткомордым собакам нужно особенно внимательно подбирать намордник. Поскольку и без намордников у них плохой теплообмен из-за укороченной морды, а плохо подобранный намордник станет угрозой для жизни собаки.

На сегодняшний день намордник можно купить любой породе – пластиковый, металлический или кожаный. Мелким собачкам больше подойдут из синтетики.

Однако намордники не защищают, если животное бесконтрольное.

Приучение к намордникам

Приучать следует с щенячьего возраста. Надевайте заранее. Не снимайте по требованию животного.

Носка намордника должна ассоциироваться с хорошими впечатлениями. Для начала питомцу следует обнюхать его, получить угощение. Далее положите угощение в сам намордник, пусть питомец достанет его оттуда. Мордочка собаки должна погружаться полностью в намордник. Поощряйте, ели морда задерживается в нём. Когда собака стала задерживаться в нём на 15 секунд, застёгивайте ремни и тут же снимайте намордник, дайте угощение. И так, пока собака будет спокойно воспринимать застёгивание намордников. Увеличивайте срок пребывания в нём.

И только потом попробуйте выводить собаку на прогулку в нём, увеличивайте время в наморднике постепенно. Не позволяйте собаке снимать его самой, отвлекайте. Если животное спокойно – хвалите и награждайте. Намордник должен быть ассоциирован собакой исключительно с хорошими эмоциями.