Статьи

Запах собаки

25 июля 2016

У всех собак свой характерный запах. Если запах слишком резкий, то Вы можете помыть собаку. Но бывает так, что резкому запаху нет объяснения и нет возможности его терпеть.

Сразу оговоримся, что у собаки всегда будет специфический аромат, какой бы чистюлей она не была. Интенсивность запаха может зависеть от пола животного и от породы. Само собой, что есть животные, которые почти не источают неприятного аромата, но есть и такие, чей аромат только усиливается после принятия ванны.

Избавиться от собачьего запаха нельзя. Никакие ванны, диеты и косметические средства не помогут. Следовательно, если Вы любите своего питомца, то смиритесь с этим, но если собачий аромат переносится Вами тяжело, а терять друга не хочется, то можете испытать средства, в составе которых хролофилл. Эти препараты можно купить в ветаптеке, но нужно быть очень аккуратным и следовать инструкции неукоснительно.

Запах от шерсти

В случаях, когда неприятно пахнет именно шерсть животного, причиной является грязь и недостаточная гигиена животного.

Дело в том, что если собаку не купать регулярно, то кожный жир прогоркнет и издает свойственный ему запах. В таких случаях подойдет любой собачий шампунь из ветаптеки. Как часто следует мыть именно Вашу породу собаки, вам может подсказать ветеринарный врач или же заводчик, у которого Вы купили собаку. Многие знания по этому вопросу можно почерпнуть в специальной литературе.

Есть народный способ устранения неприятного аромата от тела собаки, при котором шерсть животного непосредственно после мытья ополаскивают уксусным раствором (3 ст.л. уксуса на 3 л воды). Этот способ помогает придать нейтральность собачьему аромату.

Не забывайте каждый день чесать питомца гребнем и щеткой. Так Вам удастся удалить подшерсток,  который уже отмер, ведь довольно часты случаи, когда именно подшерсток – источник неприятного аромата. Собаку чесать следует как по, так и против шерсти. Смоченной в воде щеткой Вы сможете вычесать даже самые короткие волоски.

Если после принятия ванны у собаки остался запах, то в этом нет ничего необычного. Пока шерсть влажная, запах может казаться более резким. Но если резкость аромата переходит все границы, то Вам следует побывать у ветврача, он пропишет Вашему питомцу специальный противогрибковый шампунь.

Не забывайте стричь собаку так часто, как этого требует экстерьер собаки, иначе шерсть собирает на себя всю грязь и пыль, от этого может неприятно пахнуть.

Не пробуйте  использовать парфюмерию, она только усилит и без того жуткий аромат.

Запах от тела

Если все же пахнет тело, а не шерсть, то это означает нехватку витаминов в организме животного. Измените диету, кормите только качественной едой. Неприятный аромат от тела может так же быть интоксикацией организма. Чтобы «очистить» организм питомца, давайте зелень (ячмень, пшеница) или приобретите хролофилл, которые прочистят желудочно-кишечный тракт собаки.

Запах под хвостом

Если «аромат» из-под хвоста, то помойте там с мылом и губкой. Периодически стригите шерсть в области ануса собаки, иначе кусочки экскрементов будут налипать и «пахнуть». Кроме того, под хвостом может быть воспалена анальная железа, которую вообще необходимо периодически прочищать. Если Вы еще не знаете, как это делать, то сходите к ветврачу, который расскажет и покажет эту несложную процедуру.

Запах изо рта

Самая распространенная причина неприятного запаха – запах изо рта, если в пасти есть проблемы, как то налет и зубной камень. Если Вы не будете уделять должное внимание ротовой полости животного, то скопится слой налета, который будет замечательной средой для размножения болезнетворных бактерий, дающих запах гниения вплоть до зловония.

В таком случае Вам пора к зоостоматологу. Возможно, будет достаточным почистить зубы Вашему питомцу. Такая процедура производится под действием легкого наркоза. Удалить зубной камень доктору тоже не составит особого труда, но в дальнейшем, Вам придется заботиться о чистоте ротовой полости Вашей собаки постоянно. Для этого Вы сможете купить специальную зубную пасту и щетку. Так же Вам будут в помощь желатиновые  и резиновые кости из зоомагазина, собачьи игрушки, которые не только радуют собаку, но и мягко чистят ей зубы.

Если же, не смотря на все манипуляции, неприятный запах от собаки так и не ушел, то следует сдать анализы для того, чтобы установить возможные заболевания внутренних органов.

Будьте здоровы Вы и ваши питомцы!