Статьи

Выбор охотничьей собаки

22 августа 2016

Охота, да ещё и с собакой - это потрясающе интересное занятие. Я думаю, что вряд ли найдутся такие охотники, которые не мечтали о хорошей охотничьей собаке. Выбрать собаку той или иной породы - не очень просто. Нужно к этому отнестись очень серьёзно. Определить для себя: Какой вид охоты Вас больше всего привлекает? Где Вы собираетесь держать собаку? и т.д, чтоб избежать в дальнейшем разочарований.

Если Вы проживаете в сельской местности, и в основном охотитесь в осенне-зимний период, то лучше всего Вам подойдут такие породы собак: лайка, гончая либо норные собаки.

Если же Вы городской житель и выходите поохотиться в летне-осенний период, то Вам отлично подойдёт: легавая порода собак.

Ещё выбор той или иной породы собак для охоты, будет зависеть от того, к какому виду охоты Вы больше всего склоняетесь. Если Вы любитель поохотиться на зайцев, лис - то лучше всего купить: гончую породу собак. На пернатых (тетерев, дупель, бекасы) - то конечно же подойдёт: пойнтер, сеттер, континентальная легавая. Лесники, егеря, охотники-промысловики, охотоведы - в основном предпочитают - лаек.

Можно конечно посоветоваться с опытными охотниками, какую породу лучше взять, но это Вам мало поможет. Лучше сами пронаблюдайте за разными породами собак, как они себя проявляют во время охоты, за их поведением в бытовых условиях, выставках. И тогда Вы уже сможете для себя решить и выбрать именно ту породу, какая Вам больше подходит.

Покупать щеночка нужно только от высокопородных собак, которые обладают высокими рабочими качествами. Если Вы берёте уже взрослую собаку, то стоит убедиться в том, что у неё есть полевой диплом. Если такого не имеется, то стоит проверить её в поле, как она себя проявляет. При покупке щенка обязательно попросите показать родословное свидетельство (в котором будет указано, что собака является действительно породистой). Если взрослая собака - то паспорт. Без этих документов, Вы не сможете зарегистрировать собаку и выходить на охоту с ней.

Собака должна быть абсолютно спокойная, с уравновешенным характером. Если она будет слишком перевозбуждённая, нервная, злобная либо слишком трусливая - то такая собака с трудом поддаётся обучению и дрессировке.

Так что не советую Вам приобретать взрослую собаку, которая может быть испорчена неправильной дрессировкой и обучением, а всё же приобретайте лучше маленького щеночка. Щеночек должен быть упитан, шёрстка блестящая, с характерным для данной породы окрасом, правильным прикусом, активный.  Что касается пола собаки, то кобели - всегда готовы к работе. Что не скажешь о сучке: в период течки, во второй половине беременности и во время кормления щенят молоком - охотиться нельзя.  Но несмотря на это, сучки не драчливы, не убегают из дома и всё же послушней, чем кабели...