Статьи

Всё об анатомии зубов собаки

10 мая 2016

Ротовая полость, она же пасть, любого из животных выполняет такие функции жизнедеятельности, как прием пищи и воды, регуляция температуры тела (терморегуляция) и общение с окружающим миром (коммуникация). Из этого следует, что состояние зубов собаки – одна из важных составляющих жизни Вашего питомца.

Поскольку собаки – животные плотоядные, то даже не взирая на то, что современностью они превращены во всеядных и очень часто в растительноядных, их зубы все равно отражают их плотоядную эволюцию.

Одной из самых частых проблем и даже аномалий современных домашних собак  является сохранность молочных зубов во время смены последних на постоянные. Плохо то, что постоянные зубы вылазят рядом с молочными зубами.

Форма черепа

То, как будут размещаться зубы в собачьей пасти, напрямую зависит от формы черепа Вашей собаки. Различают три основных формы:

- долихоцефальная, при которой наблюдается длинная и узкая морда (доберман, грейхаунд);

- мезоцефальная. Для нее характерна морда средней как длины, так и ширины (голден-ретриверы, терьеры);

-  брахицефальная морда характеризуется очень короткой и одновременно широкой мордой (пекинес, мопс).

Типы зубов

Как и у всех млекопитающих, зубы собаки располагаются на верхней и нижней челюстях. И так же, как и у всех млекопитающих у собак различают такие четыре вида зубов:

- резцы. Этот тип зубов предназначен для разрезания и кусания еды;

- клыки. Рассчитаны на удержание и разрывание;

- премоляры. Режут, удерживают и разрезают пищу;

- коренные зубы. Этот тип зубов служит для перетирания разрезанных кусков пищи.

Количество зубов у собаки

И опять же, как и все млекопитающие, собаки в течение жизни имеют всего два набора зубов – молочный и постоянный. Молочные зубы вырастают первыми и со временем выпадают, заменяясь на постоянные. Бывает разное количество зубов, но чаще всего у маленьких щенков временных зубиков Вы сможете наблюдать 28 (14/14), а вот у собак взрослых постоянный набор зубов состоит из 42 (22/20).

Прорезывание и замена зубов у собак

Молочные зубки у щенков прорезываются уже с3-4 недельного возраста, а заменяются на постоянные в 3-4 месячном. К 24 месяцам во рту собаки Вы сможете увидеть полный набор постоянных зубиков.

Как написано выше, случается, что при смене зубов с молочных на постоянные, первые могут не выпадать. За этим нужно тщательно следить и вовремя обращаться к ветеринару с целью удаления молочных, чтобы предотвратить как неправильный прикус, так и просто потерю постоянных зубов.