Статьи

Всё о породе чихуахуа

22 июня 2018

Миниатюрная собачка с большими ушками была известна уже в 9 веке, что подтверждают раскопки в западной части Мексики. Из-за этого и появилось мнение, что своему происхождению чихуахуа обязана Северной Америке, и своему имени – мексиканскому штату Чиуауа. В XIX веке можно было встретить первую запись , где была характеристика чихуахуа, как маленькой и практически голой собачки. Широко известна в мире собака стала благодаря книге рекордов Гиннеса, где чихуахуа Бу-Бу с длинной шерстью признали самой маленькой, при весе 675 грамм и росте 10 см.

Предназначение породы

Порода чихуахуа очень дружелюбна. Лучшего домашнего любимца, чем дружелюбный чихуахуа, сложно представить. Он очень преданный своему хозяину и настолько привязывается, что даже способен чувствовать и передавать настроение. Поэтому прежде, чем проявлять агрессию, стоит задуматься, иначе маленький питомец может ее запросто скопировать. В доме, где живут дети, чихуахуа приживется. Он станет всеобщим любимчиком. Только следует провести строгий инструктаж по поводу присмотра за питомцем. Эти собачки не чувствуют высоту и могут повредиться, если задумают спрыгнуть со стула или с другой поверхности. Поэтому нужно объяснить ребенку, что собачка не игрушка или отдать предпочтение другой породе. Чихуахуа с настороженностью и подозрительностью относятся к чужим людям. За это их называют хорошими сторожами.

 

Характер собаки породы чихуахуа

Собаки породы чихуахуа довольно спокойны и дружелюбны, но не любят представителей других пород, предпочитая исключительно своих сородичей. Они не расценивают себя в качестве маленьких собачек и при желании могут начать гоняться за крупными. Чихуахуа милые и отважные собаки, авторитеты которых среди собак напрочь отсутствуют, или совершенно не могут определяться размером собаки. Щенки собак породы чихуахуа играют, как дети, а подросшие – предпочитают быть в тишине и спокойствии. Чихуахуа очень наблюдательны, они могут долгое время следить за любимым хозяином, читающим книгу или работающим за компьютером. Они могут легко путешествовать, сидя в сумке или на ручках у хозяина. Их не нужно как-то специально дрессировать. Они обладают терпением и выносливостью от природы. У чихуахуа исключительные слух и реакция – они слышат шаги любимого владельца еще в подъезде, узнают звук сигнализации автомобиля. Эти собачки способны распознавать интонацию и голос, подстраиваются под настроение хозяина.
 

Выбор щенка чихуахуа

Принято брать щенка этой породы, когда малышу уже исполнилось 2-2,5 месяца. К этому времени у щенка уже есть первая прививка и они едят вполне самостоятельно. Если у вас в планах стать мамой-папой щеночку, то можете взять его раньше – в 1,5 месяца. Если вы хотите ездить со своим питомцем на выставке, то лучше покупать собачку в возрасте 8-9 месяцев, когда зубки уже сменились. Из минусов – заводчики редко оставляют щенка до такого возраста, и собаку вы получите уже сформированную – с характером и привычками, сменить которые будет крайне тяжело и мучительно. На что нужно обратить пристальное внимание при выборе щенка:

  • Здоровый внешний вид. Не должны быть выделения из носа и глаз, и уж тем более гнойные выделения.
  • Внешность. Если заводчик опытен, то он мгновенно определит чистоту породы. Так, длина мордочки собаки породы чихуахуа составляет 1/3 часть головы собаки. Характерно наличие резкого перехода от головы к мордашке, с хорошо выраженным лобиком, при котором голова выглядит несколько плоско. Спинка ровная, хвост чуть согнут, не закручивается в кольцо.
  • Прикус и зубки. Здоровая чихуахуа обладает шестью резцами сверху и таким же количеством резцов снизу. Часто случается, что эти зубки появляются после 2-2,5 мес. Клыки располагаются по 2 сверху и 2 снизу.

 

Уход и содержание чихуахуа

Поскольку чихуашка – самая маленькая порода собак, то ухаживать за ней легко и доступно даже непрофессионалу в крохотной квартирке.  Собака просто обучается ходить на лоток и водить её на улицу именно для туалетных дел – необязательно, но обязательно выгуливать хотя бы полчаса в день. 30 минут будет хватать этой маленькой собачке. Нужен будет поводок, чтобы держать питомца под контролем. Тяжелый подъем, барьер или лестница могут быть фатальны для позвоночника чихуахуа, поэтому переносите их на руках. Чихуашки очень чистоплотны, они не пойдут прямо по луже, и тут тоже лучше будет перенести собачку. Линька у чихуахуа, как и у других собак происходит два раза в год. Если собака длинношёрстная, то не меньше 4 раз в неделю придётся вычесывать её.  Мыть малышей нужно порядка 3 раз в год, и не забывать мыть грязные лапки после прогулки. До трёх раз в месяц нужно подстригать коготки, регулярно ухаживать за ушками и глазками. Уши чистить ватными тампонами, а глаза – салфеткой, предварительно смоченной в жидкости, специально для глаз предназначенной. Жидкость приобретается в ветеринарной аптеке.

Как воспитывать и дрессировать чихуахуа

Дрессировать чихуахуа не нужно, достаточно будет, чтобы она знала такие базовые команды, как «ко мне», «место», «нельзя». Воспитывается же щенок сразу же, как появился в доме. Когда ему исполнится пять месяцев, пора будет начать приучать его к поводку на прогулке. Дисциплинировать щенка можно при помощи его общения со взрослыми чихуахуа. Собаки этой породы при всём своем спокойном нраве, очень упрямы, иногда до наглости. Нужно применять строгий тон, если собака не слушается, не игнорируйте подобный способ, чтобы повлиять на поведение чихуашки.

Плюсы и минусы особенностей породы чихуахуа

Чихуахуа, при всей своей миниатюрности, довольно интеллектуальная собака, которая чувствует людей и разбирается в них. Собаки видят сразу конфликтного и раздражённого человека, обойдут такого человека стороной и не пойдёт на контакт. Среди достоинств породы – отличная адаптивность, при которой скромные бытовые условия никак не принесут страдания собаке. У чихуахуа хорошо развит слух, наблюдательность, благодаря которым они могут быть отличными помощниками для слабослышащих людей. Можно приучить питомца сообщать о звонке по телефону, приносить некрупные предметы.

Среди недостатков породы – излишняя гордость, упрямство и даже некоторая злость. Если собака внезапно разлаялась, то успокоить её будет очень сложно. Если чихуахуа испугалась, то может обмочиться. Если обстановка для питомца знакомая, то вы увидите, что ваш питомец ласков и энергичен. Естественно, что характер питомца напрямую зависим от того, кто и в какой семье воспитывает его. И есть семьи, где владельцы будут удивлены, если им расскажут про своенравие и неуправляемость собак.