Статьи

Всё о команде «рядом»

12 мая 2016

Приятно посмотреть, когда в многолюдной части города собака идет рядом с хозяином, плотно прижимаясь к его ноге, совершенно не отвлекается на посторонних и всевозможные раздражители в виде проходящих кошек и собак. Чтобы научить подобному движению собаку без инструктора-дрессировщика, хозяину придется быть настойчивым и терпеливым. Замечательно дрессируется немецкая овчарка, но и другие породы тоже можно научить подобному движению рядом с хозяином.

В идеале после произнесения хозяином команды «рядом» собака должна начать движение слева от хозяина, при этом ее передняя лапа должна быть на уровне левой ноги хозяина. В том случае, когда хозяин останавливается, собака должна тут же сесть рядом с левой ногой своего хозяина. Для того, чтобы обучить команде «рядом» своего питомца, Вам понадобится поводок длиной 1,5-2 метра, кусочки вкусняшек и крепкое терпение. Вы должны постараться сразу же объяснить собаке, что именно Вы хотите от нее. Для этого после команды голосом «рядом» постарайтесь добиться того, чтобы она все-таки села рядом с Вашей левой ногой.  Когда она выполнила нужную команду, показывайте кусочек вкусняшки в правой руке. Не спеша начинайте движение, при этом держите еду чуть выше носа Вашего питомца, команду голосом повторяйте. Когда пес начнет движение вместе с Вами, отслеживайте правильность его движения: питомец не должен ни опаздывать, ни забегать вперед, для этого применяйте одергивание поводком. Одергивание не должно быть слишком сильным, собака не должна бояться, иначе Вы добьетесь обратного эффекта. Когда чувствуете свою или собачью усталость – похвалите собаку, отпустите с поводка и дайте побегать.

Если Ваш питомец прошел с Вами рядом хотя бы несколько метров – можете гордиться собой, ведь Вы верно дали собаке понять, что именно ждете от нее. Вам остается потратить еще немножко дней и терпения, чтобы собака начала четко выполнять нужную Вам команду.

Когда все получилось, пора начать дрессировку в многолюдном месте, где у Вашего питомца может быть много раздражителей, Ваша цель – научить Вашего питомца сопротивляться этим раздражителям. Кроме того, Вы можете попробовать положить игрушку Вашего питомца и попробовать пройти мимо нее. Если пес потянется к игрушке – Вам нужно одернуть, добиваясь чистого выполнения команды «рядом».

 Желаем успехов в дрессировке Вашего питомца!