Статьи

Уход за йоркширским терьером

22 июня 2018

Как ухаживать на ушами и зубами маленьких йорков

Заглядывайте в ушки йорка не меньше раза в 10 дней. Лучше всего для этого подойдет стандартная ватная палочка. Так же понадобятся капли или лосьон для ушей, приобретенные в зоомагазине. С предельной осторожностью удаляйте налет в ушах. Раз в 14 дней подстригайте лишнюю шерсть на кончиках ушей.

Зубы начинайте чистить исключительно после того, как они полностью сменятся (происходит это к 6 месяцам). Если вы не заметили смены зубов, то проконсультируйтесь в клинике. Если окажется, что проблем никаких нет, то следует переходить к регулярной чистке зубов: ежедневно, с использованием собачьей пасты и зубной щетки для детей-грудничков.

Уход за шерстью йорков

Ежедневный уход за шёрской йоркширских терьеров предполагает мытье лап после каждой прогулки и обязательное купание раз в 10 дней. Обратите внимание на тип шерсти при выборе шампуня в зоомагазине. Удобно мыть собаку такой породы или в ванне, или в раковине, предварительно постелите резиновый коврик. Постарайтесь быть внимательными, поскольку возможны травмы в случае, если питомец вырвется. Ушки следует закрывать тампонами из ваты. Так же защищайте глаза собаки от воды. Хорошо смачивайте шерсть водой, но постарайтесь не пугать большим напором из крана. После применения шампуня тщательно смывайте его водой. Неплохо бы воспользоваться кондиционером-ополаскивателем для дополнительного блеска шёрстки.  После того, как купание закончено, промокните полотенцем и слегка отожмите шерсть собаки, позвольте питомцу отряхнуться, заверните в пушистое полотенечко. Расчёсывайте собаку щеткой с зубчиками из металла. Вообще расчёсывать нужно регулярно, не следует доводить до образования колтунов. Лёгкое расчесывание можно обеспечить при использовании масла.

Как ухаживать за когтями йоркширского терьера

В случае, если собака не часто гуляет по асфальту и её коготки не стачиваются физиологически, придется использовать специализированные кусачки, когтерез-гильотину, пилку для ногтей и ножнички. Делать обрезку необходимо аккуратно, не больше миллиметра за раз. Обрезание проводится раз в 14 дней.

Витаминные добавки и прививка йоркширских терьеров

Вакцинирование собаки – очень надежно защищает от многих заболеваний. Схема прививок для йорков представляет из себя:

5 месяцев – прививка от гепапита и прививка от энтерита,

2 месяца – прививка от гепатита, чумки, энтерита.

Предыдущая прививка повторяется через 2,5 месяцев, ревакцинирование происходит после того, как сменятся зубы – в 6 месяцев и в год жизни.

Прививку от бешенства следует делать на протяжении жизни раз в год.

Кроме витаминок, получаемых вместе с пище, нужно использовать минеральные подкормки. Так, глюконат кальция следует давать по половине таблетки, после 2 месяцев уже можно будет давать по одной целой таблетке, с 3 месяцев уже полторы таблетки и в 4 месяца – две таблетки.

Одёжки для йоршки

Одевать йоркширского терьера необходимо не только потому, чтобы следовать моде, но и чтобы согреть собаку, в особенности если предварительно собаке была сделана причёска. Для защиты собаки йоркширский терьер от переохлаждения нужно покупать комбинезоны. Если запланированы прогулки и в сырую, дождливую погоду, приобретайте комбинезон из материала с водоотталкивающими свойствами. Если прогулка в снег, то необходим утеплённый комбинезон. Главные требования, предъявляемые к одежде йоркширского терьера, да и любой другой собаки – удобство и отсутствие сковывания при движении.

Прогулка с йоркширским терьером

Как долго по времени нужно гулять с собакой породы йоркширский терьер? Ответ будет зависеть от индивидуальных потребностей собаки. В любом случае, малыши-йорки не требуют, чтобы с ними гуляли долго. Будут достаточными 20-минутные прогулки для щенка.

Когда щенку исполнится год, нужно будет гулять с собакой 2-3 раза в сутки. Когда на улице хорошая погода, то длина прогулки попадёт в полную зависимость от того, сколько у вас свободного времени. На прогулке использование поводка обязательна.

Квартира, дети, йорки, безопасность

Если обстоятельства таковы, что собаку породы йоркширский терьер заводят в дом, где есть маленькие дети, нужно учесть такие моменты, от которых будет напрямую зависеть здоровье и даже жизнь питомца. Рекомендовано разрешать ребенку играть с собакой только в присутствии взрослых, поскольку дети могут не осознавать то, насколько хрупкий организм у животного. Таким образом – йорк совершенно беззащитен даже перед крохотным хозяином. Обратите внимание на то, чтобы ребёнок не бегал за собакой и не пугал её. В результате игры собака может резко затормозить, удариться хрупкой головой об один из острых углов мебели. Также не рекомендуется тянуть игрушку у собачки из зубов, поскольку вы рискуете испортить прикус собачки. Так же следите за отсутствием мелких деталей игрушек, конструктора на полу. Не садите сами и не позволяйте ребёнку садить собаку на диваны и кресла, на другие возвышенные места. С высоты щенок может прыгнуть и получить травму, иногда не совместимую с жизнью.