Статьи

Уход за шёрсткой собаки

20 июля 2016

Собаки  с ухоженной, блестящей, красивой шёрсткой всегда выглядит эффектно и имеют здоровый вид. Но, если же шёрстка грязная, сбившаяся, невычесанная - это может говорить о многих проблемах со здоровьем Вашего четвероного друга.  Вычесывание шёрстки является отличным способом осмотреть собаку и вовремя выявить признаки какого-либо заболевания. Ужаживать за шёрсткой собаки, необходимо регулярно и качественно. Как же ухаживать за шёрсткой? Все зависит от того, каким типом шёрстки наделена Ваша собака. К каждому типу необходим особый подход.

Рассмотрим некоторые типы шерсти:

1. Уход за шерстью длиношерстных собак.

К длинношерстным породам собак относятся :  колли, афганская борзая, шелти, пекинес, ши-тцу, спаниели. Их шёрстка всегда имеет безупречный вид. Это зависит только от хозяев, которые влаживают не мало труда и сил, чтоб шёрстка их четвероного друга была блестящей и шелковистой. Самое главное, в уходе за длинношерстными собаками - регулярное вычёсывание. Если не придерживаться правил, то шерсть Вашей собачки просто скачается и превратиться в колтуны, с которыми ничего нельзя будет сделать, только состричь. Для вычёсывания этих собак, лучше всего подойдёт гребешок с редкими зубчиками, сделанный с натурального дерева, чтоб шёрстка не намагничивалась при расчёсывании. Также необходимо подстригать шёрстку в проблемных местах (между пальчиками, над глазками, вокруг анального отверстия). Купать этих собачек, необходимо по мере загрязнения.

 2. Уход за шерстью гладкошерстных собак.

К гладкошерстным породам собак относятся:
боксер, бульдоги, ротвейлер, стаффордширский терьер, бультерьер, доберман, карликовый пинчер, чи-хуа-хуа. Хоть у этих собак шёрстки не так уж и много, их всё же необходимо регулярно вычёсывать. Собаки проживающие в квартире, практически постоянно линяют, поэтому помогайте им избавиться от омертвевшей шёрстки - вычёсывая.  Для вычёсывания, лучше всего подойдёт резиновая щётка с мягкой щетиной. Гребешки, пуходёрки, щётки с острыми зубьями -  не подойдут. Чтоб шёрстке придать блеск, можно провести по направлению роста шёрстки - замшевой тряпочкой. Как можно реже купайте таких собак, ну или по мере необходимости (например, если вдруг Ваша собачка вывалялясь в грязи).

3. Уход за шерстью жесткошерстных собак.

К жесткошерстным породам собак относятся: фокстерьеры,  шнауцеры, дратхаар. Уход за таким типом шёрстки включает в себя: вычёсывание, стрижка и выщипывание омертвевших шерстинок (одним словом - тримминг). У жесткошерстных собак шёрстка довольно таки густая, сама по себе легко не выпадает, как у гладкошерстных или собак со средней обычной шерстью. Оставаясь на коже собаки, такая шерсть сбивается, и собака становится похожа местами на "валенок". Поэтому, чтоб Ваша собачка не имела смешной вид, для начала обратитесь к профессиональным грумерам, где Вы сможете посмотреть и получить всю информацию и в дальнейшем самостоятельно проводить эту процедуру.

4. Уход за собакой с обычной, "средней"шерстью.

К такому типу шёрстки относится: немецкая овчарка, восточно-европейская  овчарка, московская сторожевая, алабай, лабрадор, лайка. Пожалуй, это самый простой тип шерстки в уходе. Уделять внимание вычёсыванию, также нужно регулярно. Можно использовать обыкновенную щётку для вычёсывания или же "пуходерку" и "фурминатор".

5. Уход за кучерявой шерстью у собак.

К такому типу шёрстки относятся: кучерявые пудели, бедлингтон-терьеры и керри-блю-терьеры (у них есть одно преимущество - они не линяют). Это не означает, что этих собак не нужно вычёсывать. Наоборот, кучерявая шерстка сбивается в колтуны быстрее, чем у других типов шёрстки. Рекомендуется, хотя бы 2 раза в неделю, а то и больше, тщательно вычёсывать этих собак. Иначе, придётся симпатичные кучеряшки Вашего четвероного друга просто состричь. Подстригать таких собак рекомендуется специальными ножничками или же машинкой для стрижки. Кучерявая шёрстка этих собак, впитывает в себя всю грязь, поэтому водные процедуры нужно проводить хотя бы в месяц - 2 - 3 раза.

6. Уход за экзотической шерстью у собак.

Есть такие породы собак как: голая китайская хохлатая, пули и комондор, тип их шёрстки не возможно отнести ни к одной перечисленной выше (одним словом у них нетепичный тип шёрстки). Но они тоже нуждаются в регулярном уходе.

Примечание: При покупке собаки, обязательно проконсультируйтесь у заводчиков, по поводу ухода за их шёрсткой.