Статьи

Терапия собачьего гельминтоза

11 сентября 2017

Гельминтоз домашнего животного одно из самых распространенных заболеваний, во время заболевания которым у животного ухудшается состояние, нарушается работа всех систем организма вообще и органов в частности. Ветеринары наблюдают осложнения у собак, когда лечат подобную патологию.

Чтобы лечение гельминтоза как у собак, так и у кошек было результативным, необходимо понимать суть вопроса патофизиологии этой болезни и верно оценить глистную инвазию не как отдельно взятую патологию, а сложный симптомокомлекс, который тесно связан с тем, что организм животного поражён гельминтами.

Гельминты крайне патогенно влияют на организм животных. Воздействие гельминтов рассматривается как:

  • Механическое,
  • Токсическое,
  • Трофическое,
  • Аллергическое.

Механические воздействия связывают с миграцией личинки в органе или тканях организма, обуславливают с такими процессами, как:

  • Развитие,
  • Рост,
  • Давление в месте локализации.

Семья паразитического червя закупоривает кишечник, желчные протоки, скапривается в мышце сердца.

Случается так, что гельминт заносит в органы и ткани носителя патогенные микроорганизмы. Если происходит осложнение секундарной инфекцией, то могут появиться признаки, которые чаще характерны для бактериального или грибкового поражения.

Аллергия при гельминтозе вызывает покраснение и отёк кожи, сыпь, повышение температуры тела, одышку, озноб, может вызвать даже состояние шока.

Поскольку у животного с глистной инвазией нарушен обмен веществ, то можно увидеть токсикоз, который выразится в ухудшении общего состояния организма, снижении аппетита, расстраивании процесса пищеварения, уменьшении количества эритроцитов.

Даже если глистная инвазия слабая, то в крови всё равно будут наблюдаться большие изменения – увеличивается лейкоцитарный индекс интоксикации (растут гранулоциты по отношению к агранулоцитам), но эозинофилия и базофилия вряд ли появятся. Если на этой стадии заболевания не начать лечение, то можно будет увидеть рост нейтрофилии и эозинофилии при общем сохранении или незначительном снижении лейкоцитов в крови.

Биохимическое исследование крови животного с гельминтозом показывает изменения, как низкий гемоглобин в крови, альбумин в сыворотке крови, одновременное увеличение β-глобулина и γ-глобулина, более высокую активность фосфатазы щёлочи, в пределах верхней границы и чуть за неё повышенный билирубин, растущую активность АлТ, сниженный уровень мочевины.

Каждое из перечисленных изменений показывает степень тяжести течения токсической реакции в организме, которая сопровождает нарушение функций печени, сниженный иммунитет, изменившийся белковый состав крови, приводящий к нарушению белкового обмена, при котором нарушается синтез белка в печени животного. Таким образом, крайне важно своевременно ликвидировать и предупредить патогенное воздействие гельминтов на организмы животных.

Важно своевременно диагностировать глистную инвазию у домашнего животного. Но ветеринарный врач столкнётся со многими сложностями. Особенно при диагностировании нематодоза, поскольку на стадии личинки нематоды трудно выявить, исследуя кал животного. Зрелые формы гельминта тоже трудно выявляются, поскольку не  постоянно откладывают яйца. На сегодняшний день выявляется до 20% гельминтов, поэтому диагностика гельминтоза снижена. Не облегчает диагностику и метод обогащения. И всё же гельминты в организме животного приводят к серьёзным дисфункциям, поэтому нельзя упускать из виду вероятность латентный гельминтоз.

В связи с этим, есть 2 вида дегельминтизации собаки:

  1. Рекомендует Всемирная ветеринарная ассоциация. Рекомендации проводить антигельминтный курс 4 раза в год (интервал 3 месяца).
  2. Его основание – сопоставление косвенного признака вероятной глистной инвазии (клиническое проявление, исследование микробиоцентеза в кишечнике). Клинические признаки животных, заразившихся нематодозом – нарушенная микрофлора кишечника, аллергическая реакция, нарушения ЖКТ, нарушенный аппетит и постоянный зуд около ануса. Если наблюдаются косвенные признаки глистной инвазии в латентной стадии, то нужно сделать курс терапии, которая будет направлена на избавление от глистов. Если лечить от гельминтоза правильно, то антигельминтного средства будет недостаточно, необходимы мероприятия для восстановления и нормализации работы организма.

Если реакция на антигельминтный препарат ухудшает состояние животного, то не следует продолжать лечение этим препаратом. Чтобы получить максимальный эффект от лечения, нужно обратить внимание на стабилизацию жизненно важных функций, а после этого проводить дегельминтизацию. Иначе всё может закончится гибелью животного в результате интоксикационного процесса из-за распада гельминтов, ведь организм животного и так ослаблен, чтобы легко справится с сильной токсической нагрузкой.

Станут незаменимыми препараты, которые способствуют нормализации обмена веществ. Катозал, производимый в Германии именно такой препарат. Основное действующее вещество этого препарата – цианокобаламин и бутофосфан. Первый увеличивает гемоглобин крови, регулирует процессы белкового обмена, а так же обмена жиров и углевода, стимулирует клеточное деление, чем способствует регенерации поврежденных тканей. Бутафосфан не имеет аналогов и не входит в составы иных препаратов. У него есть совершенно уникальные особенности – нормализация уровня кортизона, что снижает действие стресса на организм и что особенно важно при глистной инвазии чтобы восстановить функции поражённых органов. Кроме того, этот компонент является стимулятором энергетического обмена, синтеза протеина, повышения качеств расщепления и усвоения глюкозы, которая поступает в кровь животного. Получается, что Катозал незаменим при нормализации состояний обменов веществ, защищает и поддерживает функцию печени, регенерирует функции клетки и в целом восстанавливает иммунитет поражённого животного.

После того, как состояние животного стабилизировано, можно применять антигельминтные препараты, которые при введении не вызовут дополнительный стресс у животного.