Статьи

Стрижка пуделей

29 сентября 2016

Собаки такой породы требуют тщательного ухода за своей шерстью. Постоянно водить пуделя к специалисту не каждый может себе позволить. Поэтому стоит задуматься, как самому обучиться проводить такие процедуры.

 Не всем людям нравятся стриженые пудели из-за своей ненатуральности. Стригут этих собачек не только для гламурной внешности, а в основном для удобства. Чтобы они с  легкостью передвигались и не чувствовали никакой скованности в своих движениях.

 В давние времена, этих пушистиков использовали охотники для погони за дичью. Именно для получения спортивных собак их приходилось подстригать. Каждая часть тела выстригалось для определенных целей. Стрижка лап производилась для облегчения передвижения в воде. Грудку оставляли пушистенькой во избежание переохлаждения, заботясь о здоровье питомца. Хвостик оставляли пушистым в целях его защиты, если придется выбираться из зарослей.

  За гигиеной собачки легче смотреть, когда она подстрижена и ухожена. Стрижка является обязательным условием ухода за питомцем. Пудели с удовольствием относятся к своему подстриганию.

 Собак, которые постоянно участвуют, в различных выставках подстригают раз  в два месяца. Остальных достаточно каждые четыре месяца.

 Фасоны стрижек.

Модель стрижки для своего питомца каждый хозяин выбирает индивидуально. Все зависит от полета вашей фантазии.

 Для выставочных пуделей используются классические стрижки: английские, львиные, английское седло, модерн, скандинавский лев. Эти стрижки подойдут собакам различных пород, как стандартным, так и карликовым пуделям.

 Стрижки можно делать в специальных салонах или обучиться самому.

 Если вы решили делать стрижку самостоятельно, то нужно позаботиться о наличии  машинки.

Прически льва совершают в такой последовательности:

  • В начале процедуры нужно хорошенько расчесать шерсть гребнем с реденькими зубьями. Если есть необходимость, то предварительно выкупайте с шампунем.
  • Просушите хорошенько феном.
  • Шерсть причешите всю назад и ножницами подстригайте полукругом.
  • Затем остальные штрихи доводятся, машинкой соблюдая основные требования прически.
  • В конце вычешете всю лишнюю шерсть.

Стрижка модерн выполняется полностью под машинку  вся на одном уровне.

Ваш любимец сразу преобразится и без посещения всевозможных салонов. Выполняя, самостоятельно такие процедуры вы еще ближе станете для своего любимца.