Статьи

Собачья жажда – повод к беспокойству?

07 августа 2016

Владельцы собак иногда замечают, что вдруг их питомец начал пить больше, чем обычно. Следует выяснить причину и уместно ли тут беспокойство.

Полидипсия (жажда воды) у собак

Полидипсия обозначает непомерную жажду у животных. Если Вами отмечена излишняя жажда у Вашего питомца, то нужно обязательно посетить ветклинику. Случаи ошибки владельца бывают, когда норма воды принимается за жажду, но будет лучше, если это Вам скажет ветеринар. Если все нормально, то Вы с ветеринаром разберетесь и выявите вид жажды вашего животного.

Норма потребления воды

В первую очередь жажду вызывает сухой корм в рационе. Если во влажных кормах более 75% воды, то в сухих жидкости нет вообще. Собаке просто необходимо добрать воду, чтобы утолить жажду и переварить сухой корм.

Рассчитать нужное количество воды в день на питомца совершенно не сложно: с среднем от 75 до 100 мл воды на 1 кг массы тела животного. Получается, что четырехкилограммовой собаке в сутки нужно выпивать порядка 400 мл воды, а вот если она пьет больше – Вам к ветеринару.

Причина жажды

Любые изменения в организме животного компенсируются повышенным расходом жидкости. Вам же следует выяснить причину изменения, которая бывает:

  • Физиологическая,
  • Патологическая (болезнь).

Физиологические причины жажды

Жажда к воде появляется, например, у беременной собаки, или же в жару и при некоторых физических нагрузках. Жажду так же вызывают некоторые продукты в рационе:

  • Рис,
  • Соль.

Среди физиологических (обычных) причин жажды могут быть побочные действия некоторых лекарств: мочегонных и кортикостероидных. А так же пережитая питомцем стрессовая ситуация любого характера и банальное волнение.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!