Статьи

Собачья аллергия

30 августа 2017

Тема аллергии вполне банальна для собачников. Можно представить себе читателей-собачников, которые, увидев заголовок, уже начали зевать и подумывать о переворачивании страницы, поскольку убеждены, что знать об аллергии больше, чем им известно – невозможно. Рекомендуем не торопиться. Поскольку сия статья написана именно для тех, кто на собачьей аллергии «собаку съел».

На вопрос об аллергии люди, не слишком осведомленные в медицине, ответят, что знают, что это такое, специалисты-медики же призадумаются… Само слово «аллергия» в любом учебнике будет описано, как «состояния высокой чувствительности животных организмов по отношению к определенным веществам или же веществу (которые в данном случае выступают аллергенами), эти состояния развиваются при многократном воздействии на организм».
На сегодняшний день есть сложившиеся годами, но совершенно обросшие мифами представления об этой болезни.

Необходимо разобраться в том, сколько в этих мифах правды. А если миф окажется правдой, то отчего же такое количество животных и по сей день мучаются от аллергических реакций, которые столь по-разному проявляются.
 

Миф №1. Если пёс чешется, а проявлений блох нет – это аллергия на пищу.

Собачий зуд совершенно не предполагает аллергию. Как у людей, так и у собак, реакции на раздражитель различны. Активная, с холерическим складом характера собака, может раздражаться даже на укус одной шустрой блохи, наличие темной шерсти на собаке сводит поиск блох к нулю. Так же следует знать, что кроме зуда после укуса блохи, у собаки может случиться БАД – блошиный аллергический дерматит. Последний недуг – проявление аллергии на блошиные слюну и экскременты, этот вид аллергии можно встретить чаще пищевой аллергии. Проявление БАД – усиленный кожный зуд и расчесы. Следует иметь в виду, что зуд так же вызывается контактной аллергией на шампунь и другие средства для ухода за шерстяным покровом животного, за коврами, от чистящих и моющих средств. Кроме того существует атопия – следующая после БАД аллергия, в которой аллергенами выступают пыльца, плесневой гриб, пыль и др.
 

Миф №2. Один из основных пищевых аллергенов – мясо курицы. Лучше выбирать корма с содержанием ягнёнка, индейки, или же кормить натуральными продуктами.

Этот миф – миф самый настоящий. Нужно помнить, что курятина реже вызывает аллергию, чем та же говядина, молоко и продукты из него, соя, свинина – продукты, стоящие на первом месте в качестве аллергических.
Так уж повелось, что профессиональные заводчики в ответ на жалобы любителя о том, что у питомца зуд, тут же сообщают об аллергенности курятины, говорят о том, что именно она является причиной проблемы. А поскольку эти слова говорит вполне надежный, для любителя-собаковода, человек, то владелец собаки с аллергией не ведет питомца на осмотр, не исследует, не диагностирует, а тешит себя надеждой, что изменив рацион, аллергия сама пройдет. Случается так, что смена рациона идет на пользу, хоть и происходит это случайно. Но чаще всего появляются ухудшения, корма меняются друг за другом, точный диагноз так и не устанавливается, в конечном итоге мучаются все: владелец, потративший средства на новый корм и лекарства, и собака, с зудящей кожей, и ветеринар, которому на запущенной стадии болезни станет сложно разбираться в источнике аллергии.

Что касается рациона натурального кормления, то в современном мире даже те, что не слишком располагают денежными средствами, немного посчитав, приходят к выводу, что дешевле и полезнее для питомца приобрести сбалансированный собачий корм профессиональных линеек, который изобретен с целью поддержания собачьих здоровья и красоты.


Миф №3. Поедание собакой корма, произведенного на курином мясе и наличие зуда у собаки означает аллергию на курицу.


Правдиво или ложно это утверждение – доказать может исключительно грамотный ветеринарный врач. Владельцы должны приложить максимальные усилия для определения того, что именно вызывает аллергию. Действительно, есть собаки с аллергией на белок курицы, однако этих собак чрезвычайно мало. Чтобы выявить аллерген, придется проводить диагностические исследования.

Диагностические исследования выглядят так: питомец переходит на диету путём исключения, например, потребляет только корм, в котором нет куриного белка, к только зубатка и картофель до того времени, пока пропадут симптомы аллергии. Следует понимать, что во время диеты подкармливать собаку другой едой совсем нельзя. Кроме того, нужно исключить вероятность того, что собака украдёт, или съест на прогулке, получит от домашних угощение в виде котлетки-косточки-конфетки. В этом случает диета может оказаться эффективной.

Далее, после нормализации состояния собаки, следует начать понемногу прибавлять куриное мясо. И если после этого появятся зуд и покраснения на коже, то можете считать, что вы установили пищевую аллергию на белок курицы. После этого утверждайте, что у вашего питомца именно этот диагноз.

Домыслы от продавца из зоомагазина или некомпетентного заводчика, которые ничем не обоснованы, о том, что у собаки обязательно будет аллергия на курицу не должны задерживать ваше внимание. В продаже много замечательных, высококачественных кормов на курином мясе, которые едят разные породы собак и которые не приводят к аллергии. Не стесняйтесь обратиться за консультацией к профессионалу по кормлению собак.


Миф №4. Самый компетентный совет  - в Интернет у «знающего» собачника.


Как владелец собаки, так и заводчик часто плохо понимает, что значит диагноз аллергия. Неискушенный владелец питомца, у которого появился зуд на коже, в первую очередь обращается не к специалисту ветклиники, а «идёт» на форум, где для начала некомпетентными людьми ставятся диагнозы, которые потом так же некомпетентно лечатся. Именно на таком форуме можно услышать о вреде куриного белка в корме.Тут человек не задумывается о том, что у животных разные аллергические реакции и кроме курицы в составе корма еще много чего, что может вызывать аллергию у склонных к ней питомцев. Следует осознать, что советующие на форумах чаще всего приносят вред, а не пользу. Начать с того, что они не являются ветеринарами. Тот опыт, о котором они рассказывают – их опыт, а животные настолько могут быть разными, даже в рамках одной породы. И даже если у форумчан достаточно опыта и они имеют отношение к ветеринарии, то подумайте о степени их профессионализма. Ведь аллергия – не относится к тем заболеваниям, которые могут лечиться в пределах консультации в режиме онлайн. Диагностировать собаку и не осмотреть её при этом – нельзя.

В сегодняшнем мире много информативных источников, которым можно доверять, достаточно специалистов-ветеринаров, способных облегчить болезни вашего питомца. Ведь себя вы не станете лечить «цыганским» методом  пальца в небо: нужно съесть эту таблетку, а там станет видно. Для вас, ваших детей это закончится серьёзным хроническим заболевание, которое потом придется лечить очень долго. Тогда как вы решаете искать советы на форумах и согласно сплетням ставить диагнозы и лечить их по советам доброжелателей?
Предупреждён – вооружён! Сами решайте, во что вам верить. Будьте здоровы вы и ваши питомцы! Всегда различайте миф и реальность, ведь исключительно разные понятия, а вы всё так же отвечаете за того, кого приручали.