Статьи

Симптомы и лечение саркоптоза у собак

08 августа 2017

Саркоптоз - это заразное кожное заболевание, которое вызвано чесоточными клещами.

Клещи попадая в кожу, вызывают у пса дискомфорт, раздражение кожи и сильный зуд. В итоге, собака начинает сильно чесаться и у неё обильно выпадает шёрстка. Заболевание заразное не только для животного, но и для людей. Но всё же вылечить его можно.

Давайте рассмотрим симптомы, по которым можно определить болезнь:

  • сильный зуд;
  • высыпание на коже;
  • на поражённых участках кожи начинают формироваться чешуйки;
  • выпадение шёрстки

Симптомы очень похожи с другими заболеваниями кожи. В основном клещи поражают область, где преобладают коротенькие волосики либо голое тело. Например на ушках, в области живота, коленных и локтевых суставах.

Основная причина заражения, это тесный контакт с другими заражёнными этими клещами животными. Подцепить эту заразу Ваш питомец может в парке, салоне для животных, ветклинике. Именно там питомец больше всего контактирует с другими животными. Симптомы появляются уже через 14 -42 дня, после заражения.

При появлении первых признаков, собаку сразу необходимо показать ветврачу. Тот проведёт осмотр и сделает полную диагностику пса.

Лечение происходит при помощи противочесоточных препаратов. Так же это могут быть многократные купания в специальных шампунях. Одноразовые купания не помогут.

Заниматься самолечением не стоит. Лечение обязательно должно контролироваться лечащим доктором, с соблюдением гигиены и карантина. Это поможет избежать повторных рецидивов и заражений. При соблюдении всех приписанных врачом требований, Ваш питомец может уже через месяц - полтора быть здоровым.

Так как заболевание является заразным, обязательно поместите питомца в карантинную зону. Иначе могут заразиться другие животные проживающие на одной территории и Вы сами. Проведите тщательную дезинфекцию и очистку помещения, клетки, будки и всего инвентаря. Коврики и подстилку - промойте в мыльном растворе, а затем обработайте препаратами предназначенные для клещей.

У людей обычно эта болезнь проявляется высыпанием на животе, руках и груди.

Если соблюдать все правила при лечении, поддерживать комфорт, обрабатывать приписанными доктором препаратами, то результат будет положительным.