Статьи

Проблемы с пищеварением у собак

28 сентября 2016

Одним из самых распространённых заболеваний, которыми могут страдать животные - это проблема с ЖКТ (пищеварением).

Больше всего с такой проблемой сталкиваются владельцы собак. Так как они больше бывают на улице. Также жирная, острая, пропавшая, вредная и т.д. - всё это служит причиной расстройства пищеварения. А ещё, если собака ведёт неправильный образ жизни.

Постарайтесь быть повнимательнее к своим питомцам, обращайте внимание на реакцию организма своего питомца, на его систему питания.

Но даже самые внимательные владельцы, могут столкнуться с такой проблемой, как отравление у его питомца. Например при прогулке собачка подобрала что-то с земли. Либо переела или Вы перевели её на новую пищу. Каждый владелец должен знать, какую еду можно и нужно давать своему питомцу после отравления.  

Диарея (понос) у собак. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным доктором. Сдайте анализ мочи, крови, калла. Когда доктор полностью обследует Вашу собаку и получит результаты анализов, только тогда он Вам сможет сказать, чем же было вызвано отравление и чем лучше его лечить. Если проказник (или проказница)  во время прогулки подобрала что-то вредное для её организма, то в дальнейшем можно и не столкнуться больше с такой проблемой, если всё время контролировать собаку. Ну, а если отравление происходит очень часто, то важно найти причину этого и попытаться её устранить. В таких случаях, ветеринар порекомендует сменить рацион на кашки и лёгкую пищу, не тяжёлую для желудка. Может быть такое, что ветврач припишет даже лекарственные препараты либо уколы, которые помогут собаке вернуться к нормальному состоянию и восстановить обычное функционирование пищеварительной системы.

Лучше всего, если Вы будете повнимательнее к своему питомцу и постараетесь уникнуть диареи, чем потом будете её лечить.

Причины, по которым может случиться диарея:
• некачественная пища;
• смена корма либо продуктов питания;
• непереносимость у собаки на какие-либо продукты питания;
• собака постоянно ест какие-то отбросы или мусор.

Если всё же произошло с Вашим питомцем такое, обязательно проконсультируйтесь с ветврачом и сдайте все необходимые анализы. После чего, ветврач сможет найти  самое эффективное решение именно для такого случая.

Бывают такие случаи, что животному необходимо постоянное наблюдение у ветврача, необходимые лекарства и соблюдения строго режима питания. Это связано с тем, если у собак имеются проблемы с печенью или с кишечником.

Проблемы с кишечником у собак могут возникнуть из-за различных паразитов либо бактерий, пищевая токсикоинфекция. Сопровождается рвотой, поносом, вздутием живота, снижением аппетита, пониженная активность животного. При обнаружении таких симптомов, надо  обратиться к ветврачу, чтоб выявить причину и начать лечение на ранних стадиях.

Наиболее опасными у собак являются проблемы с печенью и чаще всего это  приводит к летальному исходу.  Вот именно поэтому, при появлении этих симптомов, очень важно вовремя провести диагностику и узнать причину. Печень - это один из самых важных и неприхотливых органов организма. Она способна выдержать большие нагрузки и при этом очень быстро восстанавливается. Но к сожалению, бывают моменты, когда возникают проблемы в организме и тогда стоит задуматься, как вылечить печень от заболеваний.

Такие болезни как: панкреатит, рак. Генетические проблемы. Бактериальные инфекции. Травмы. Лекарственные препараты, которые возможно употреблялись ранее. Всё это перечисленное может вызвать проблемы с печенью.

Симптомы, показывающие на проблемы с печенью:
• газообразование;
• отсутствие аппетита;
• резкая потеря веса;
• вялое состояние;
• рвота, понос, запоры;
• частое мочеиспускание;
• моча стала тёмно-жёлтого цвета.

При появлении таких симптомов, нужно срочно без замедления обратиться к ветеринарному доктору.  Это поможет на ранних стадиях предотвратить болезнь. И дать положительный результат в лечении больного питомца.

К сожалению, животные не могут сказать нам что у них болит. Поэтому, чтоб выявить болезнь и начать лечить её ещё на ранних стадиях, Вы должны как можно чаще присматриваться к животному.

Соблюдая все рекомендации ветврача, Вы сможете помочь своей собаке быстро прийти в норму.

А вообще, если будете заботиться о том, что у Вашего пёсика находится мисочке, то это избавит Вас от множества переживаний по поводу здоровья, частых визитов к ветеринарному доктору и приёму лекарственных препаратов.