Статьи

Проблемы и решения собачьей эпилепсии

01 октября 2017

Вообще, заболевание эпилепсия -  неврологическая дисфункция, которая встречается в мозгу. Есть предположения, что большая часть припадков – результат дисбаланса в биоэлектрической системе организма, приводящий к электрической активности, которая поражает клетки мозга, а так же нервную систему.

Обычно, одна из групп нервных клеток в одной части мозга внезапно теряет электростабильность. За счёт этого получается мощный электроразряд, который, распространяясь на клетки, которые его окружают, нарушает их функционирование.

Подобная активность проявлена в качестве конвульсии и приступа, у собаки это выглядит как незначительные подёргивания или сильные судорожные припадки.

Иногда эпилепсия вторична по отношению к мозговым опухолям, болезням печени, сердечным проблемам, диабету, или  - результат отравляющего вещества, а так же травмы.

И тем не менее, настоящая эпилепсия – это наследственная предрасположенность, а так же неврологическая дисфункция головного мозга, первопричину так и не нашли.

В случае, если эпилепсия истинна, излечить можно исключительно симптомы.

Причина и особенность эпилепсии собаки

Эпилепсию делят на первичную и вторичную. Причина – разные факторы возникновения. Истинную эпилепсию расценивают как генетические нарушения, при этом как она наследуется так и не известно.

Наличие эпилепсии не зависит от породы или происхождения собаки. Замечено, что чаще, чем обычно, больны эпилепсией:

  • Гончая,
  • Такса,
  • Немецкая овчарка,
  • Бельгийская овачарка,
  • Боксёр,
  • Кокер-спаниель,
  • Колли,
  • Золотой ретривер,
  • Сенбернар,
  • Сибирская хаска.

Один из первых припадков истинной эпилепсии встречается от полугода до 5 лет жизни животного. Но первичная эпилепсия – не значит генетический дефект и только если подробно исследовать размножение, можно прийти к подобному выводу. По породе, возрасту, истории болезни можно предположить генетические причины первичной эпилепсии, если в роду уже были такие случаи.

На сегодняшний день нет методов, чтобы определять потенциальных щенков для нарушений. Но если заводчик сознательный, то не будет использовать в разведении собак, у которых есть диагноз истинной эпилепсии.

При вторичной эпилепсии можно определить причину, этих причин может быть сколько угодно много. Так, у собак до 12 месяцев, при возникновении эпилепсии, диагностируют такие причины:

  • Инфекционные болезни типа чумки, энцефалита и другие;
  • Интоксикация при отравлении токсическими соединениями и металлом типа свинца, мышьяка, органофосфат, хлорированный углеводород, стрихнин, столбняк;
  • Несчастный случай, травма, причём чаще всего травма головы или же мозга (как результата церебральных травм во время рождения, плохого обращения с малышом), поражение электрическим током, укус ядовитой змеи, насекомого;
  • Недостаточное питание, гипогликемия, запор, болезнь почке, печени, недоедание, авитаминоз на витамины B, D, минеральную соль, магний, марганец;
  • Кишечный паразит, гельминтоз;
  • Длительное перенапряжение нервной системы.

Эпилепсия у собаки в возрасте 1-3 года чаще всего от генетических факторов. После четырёх лет – факторы заболевания обычно метаболические (гипогликемии, сердечно-сосудистые аритмии, гипокальцемии, циррозы, мозговые опухоли). Так же приступ эпилепсии может быть связан с гипотиреозом – это наследственная автоиммунная болезнь чистокровных пород собак.

Успех лечения эпилепсии зависим от внесистемного фактора (эндрогенного фактора). К примеру, если фактическое событие, приводящее к приступам эпилепсии, неизвестно, то припадок начался с периода напряжений или возбудимости. Физиологическое изменение типа гормонального колебания у суки во время сезонного цикла, беременности, напряжения у кобелей во время спариваний, тоже могут быть одной из причин начала приступов. Таким образом, собакам с нарушениями рекомендуют воздерживаться от источника напряжения, типа размножение, спортивное соревнование.

Храните собак от переживания и стресса.

Эпилептические приступы

Есть несколько компонентов эпилептических приступов. Один их них называют «аурой» - состояние, возникающее до приступа. При ауре есть признаки того, что приступ приближается: неугомонности, нервозности, скуления, покачивания, слюноотделения, аффекты, блуждания, желания спрятаться. Такое признаки сохраняются от нескольких секунд до нескольких дней, поэтому, иногда не отмечаются владельцами животных.

После стадии ауры идёт иктальная стадия, при которой собаки теряют сознания и падают. При этом голова животного может запрокидываться в сторону, мышцы тела напряжены до окаменения конечностей. Оба глазных яблока начинают расходиться и закатываться вверх, зрачки широко открываются. Далее появляются судорожные движения мышцы головы и всех конечностей. Животное при этом достаточно часто дышит, очень тяжело, шумно. Нижняя челюсть быстро подёргивается, при этом выделяется и разбрызгивается во все стороны пенистая слюна, окрашенная кровью из-за прикусанной щеки или языка. Все лапы собаки сгибаются-разгибаются как при стремительном беге. Подобные судороги происходят время от времени, потом становятся медленнее вплоть до полного прекращения. Поскольку во время судорог напрягаются мышцы брюшных стенок и нарушается деятельность мочевого пузыря, может непроизвольно произойти мочеиспускание и испражнение. Так же может быть, что Вы услышите визг, скуление, другие проявления.

Иктальная стадия переходит в стадию постиктальную, при которой возможно замешательство, дезориентация, слюноотделение, блуждание, неугомонность, нечувствительность и даже слепота. Есть собаки, быстро приходящие в сознание, а есть те, которые долго сонливы и угнетены. Есть и такие, что при спутанном сознании выглядят возбужденными, вскакивающими, натыкающимися на предметы, скулящими. Предположительно это происходит в результате того, что нейронные ячейки находятся в состоянии исчерпанности и не способны сейчас на использование требуемых метаболитов. То, насколько эта стадия будет длительна, зависит от длительности иктального периода и иногда продлевается до нескольких дней, потихоньку приходя в норму.

Состояние эпилептического статуса (эпилептикус):

Это состояние непрерывного припадка, от тридцати и более минут, или ряд коротких приступов за короткое время, при котором не наблюдается нормализация. Это состояние требует вмешательства ветеринара, поскольку действительно несёт угрозу жизни собаки.

Что делать, если приступ случился?

Чаще всего, приступ эпилепсии не несёт угрозу жизни собаке. Так же не пугайтесь собаку в припадке. Если в комнате находятся дети, то выведите их и, возможно, других животных, которые могут испугаться или нападать на животное в приступе. Когда происходит припадок, нужно поддерживать голову собаки, пока она подёргивается. Будьте аккуратными, собака может укусить. Подложите под собаку мягкую подстилку, предупредите вероятность дополнительных травматических повреждений.  Не ограничивайте движение собаки, не принуждайте собаку к прекращению этих движений. Не засовывайте собаке в рот предмет для разжатия челюстей. Поскольку вероятность того, что собака проглотит язык или задохнётся – большое заблуждение в отношении эпилептиков. Если пытаться разжимать рот эпилептику, то можно самому получить травму самому владельцу животного, поскольку сила челюсти собаки в этом момент очень большая. Так же можно самому не рассчитать силы и нанести повреждения зубам или ротовой полости собаки. Прикушенные же язык или губа у собаки быстро заживут. После приступа необходимо быть особенно ласковым и заботливым со своим питомцем. Обеспечивайте комфортные и безопасные условия.

В том случае, если подозревается состояние эпилептикус или приступ длится дольше получаса, необходимо срочно к ветеринарному врачу – транспортирование в ветеринарную лечебницу. Из одеял сделайте своеобразные санитарные носилки и при помощи еще одной пары рук, доставьте собаку автомобилем в больницу.

Если возможность доставить животное в ветклинику исключена, необходима внутримышечная инъекция противосудорожных средств, информацию о лекарстве и его дозировке нужно заранее узнать у ветврача. Не забудьте разузнать, как правильно делать внутримышечные инъекции, это не сложно и можно сделать самостоятельно. Но делайте это только тогда, когда нет совсем никакой возможности использовать профессиональную ветеринарную помощь. Часто ветеринары просят владельца записывать и хранить данные о дате и длительности приступа, так можно иметь представление о том, какой характер носит болезнь, чтобы назначить дозу лекарства и частоту его применения.

Диагностика и лечение истинной эпилепсии

Первый случай припадка, в независимости от возраста собаки, приводит к рассмотрению разных причин, кроме истинной эпилепсии. Выше уже было сказано о том, что другие болезни или нарушения приводят к приступам. Таким образом, анализы крови, рентгенограмма, рентген, физические экспертизы, исследование самого приступа очень нужны, чтобы поставить точный диагноз. И вот если врач так и не нашёл идентифицируемой причины возникновения приступа, основанный на клинической оценке, считают, что у собаки истинная эпилепсия.

Собакам, у которых истинная эпилепсия с коротким, редким и слабым припадком, не нужна противосудорожная терапия. Но если припадок станет более серьёзным, длительным, частым, если у собаки с самого начала серьёзный припадок, нужны терапевтические средства для лечения. Существуют противосудорожные лекарственные средства, которые применяют при эпилепсии, они уравновешивают нейроны мозга.

Ниже указаны некоторые из наиболее часто используемых противосудорожных средств с их преимуществами и недостатками:

Вы можете увидеть перечень противосудорожных средств, которые часто используют, а так же узнать обо всех их преимуществах и недостатках:

Фенотоин

Преимущество фетоина в том, что у него нет эффекта седативности, высокая эффективность, малое количество побочных средств.

Недостаток – плохая восприимчивость собакой, очень быстрое удаление из кровотока, увеличение жажды и мочеиспускания.

Фенобарбитал

Среди преимуществ его высокоэффективность, быстродействие, приём различными способами, одно из самых эффективных средств при эпилептических припадках.

Недостаток – длительность седативного эффекта, увеличение жажды и мочеиспускания, раздражимость нервной системы, неугомонность.

Примидон

Преимущества: высокая эффективность, быстродействие.

Среди недостатков – слишком длительный седативный эффект, при котором увеличивается жажда и аппетит, доступен исключительно в таблетке..

Диазепам

Используется для контролирования обостренных приступов, состояний эпилептикуса.

Преимущество в эффективной остановке этого состояния, быстро действует, безопасный.

К недостаткам относится краткость действия, малодействие при сильной эпилепсии, повышенная раздражительность, неугомонность.

При совмещении приёма фенобарбитала и бромида калия или же бромида натрия может быть больший эффект для тех собак, которым фенобарбитал или примидон не эффективны.

Возможные проблемы и связанные с этим советы

Невозможно одновременно излечить собаку при этом заболевании, необходимо будет длительно лечить. Медвмешательство рекомендовано животным, у которых уже случался один и более приступов в 30 дней. Питомцы с групповыми приступами или с состоянием эпилепитикус должны получить лечение даже в том случае, если от последнего приступа прошло много времени и с тех пор приступ не повторялся. Чтобы вылечить питомца, необходимо тщательно соблюдать предписанные дозы, нельзя без доктора что-либо менять. Самодеятельность при лечении медикаментами может принести больше вреда, чем если не лечить вовсе и в результате можно получить состояние эпилептикус. Эпилептический припадок может случиться, если резко сменить лекарство или отказаться полностью от его приёма. Когда нужно прекратить приём препаратов, следует знать, что такое лекарство, как фенобарбитал, могут вызвать физическую зависимость. И тут тоже можно добиться состояния эпилептикус. Во избежание этого уменьшайте постепенно дозировку в течение длительного времени.

К несчастью, в ветклиниках часто нет возможности проводить исследования, которые нужны для того, чтобы диагностировать эпилепсию собаки. Поэтому профессионализм и врачебная интуиция те качества, на которые нужно надеяться, придя на приём. Информация, которую можно почерпнуть в интернете хватит на то, чтобы иметь представление об эпилепсии собак и о том, как она лечится. Если вы сомневаетесь в компетентности доктора, то ищите других специалистов, возможно в крупных клиниках с хорошими рекомендациями.

Может быть проблемным приобрести лекарство. Многие из них выдают исключительно по рецепту, выписываемому врачом-невропатологом. Рецепты из ветклиники недействительны для этого. Можно вместе с врачом найти оптимальные варианты.

Расспросите у доктора о питании Вашей собаки, о комплексе витаминов, необходимых ей. Случается, что комплекс витаминов влияет положительно на здоровье собаки.

Вообще, не стоит бояться эпилепсии. При получении адекватного лечения она не будет отличаться от остальных собак. При постоянном приёме можно рассчитывать на полное избавление от припадков. Поэтому нужно чётко следовать рекомендациям хороших ветеринарных докторов.