Статьи

Правильная установка собачьего вольера

10 мая 2016

Для хорошего здоровья, а так же настроения собаки важны условия содержания, в числе которых не только питание, но также достаточные физические нагрузки, хорошее освещение, а так же чистота и температура воздуха. А раз так, то при постройке уличного вольера необходимо соблюдать некоторые правила.

Чтобы быть уверенным, что собачье место организовано по всем правилам, следует помнить, что собачья будка должна переходить в зону для выгула - вольер. В будке собака отдыхает, она должна быть по размеру собаки, не стеснять его движений, но не должна быть слишком свободной, иначе будет невозможно создать микроклимат помещения.

Важно правильно расположить как вольер, так и зоны в самом вольере, если собаке будет некомфортно, то она может заболеть как физически, так и психически. Старайтесь, чтобы вольер был дальше от дороги, от построек с иными вашими питомцами, чтобы место было затененное и защищено от ветров. Было бы лучше, если бы это была возвышенность, которая даст возможность избежать заводнения.

Строительные материалы для постройки будки должны быть экологически чистыми. Лучше всего подходит хвойный и лиственный лес. В качестве покрытия используйте солому или специальный матрац. Подстилку нужно часто просушивать.

Вольеры бывают открытыми и частично закрытыми. Нужный Вам вариант выбирайте сами или со специалистом по породе. Пол желательно изготовить из досок, плотно сбитых между собой. Поверхность настила делайте под углом, для стока осадков и отходов жизнедеятельности собаки. Кроме того с данным уклоном Вам будет легче мыть и убирать в вольере. Убирать лучше часто, желательно каждый день, одновременно просушивать или менять подстилку в будке.  Периодически производите тщательную дезинфекцию вольера вместе с встроенной будкой.