Статьи

Правила выгула собаки в зимнее время

02 августа 2016

Если Вы будете придерживаться нескольких несложных советов, то Ваш питомец будет здоров, а его шерсть, кожа и когти останутся в отличном состоянии.

Декоративные маленькие породы

Выгул маленьких собак зимой требует особого внимания, так как шерсть этих милых животных не имеет подшерстка, и в холодное время они особенно сильно мерзнут. Если Вы выбрали собаку из таких пород, то должны знать, что Вам придется покупать ей зимнюю одежду. Обычно, если на улице влажно и морозно, следует одевать комбинезон или натуральную шубку. Если же погода сухая и морозная, то хватит теплой попоны или свитера.

Остальные собаки

Зимой в машине, при выключенной печке не оставляйте собаку на длительное время. Может стать слишком холодно и собака не перенесет переохлаждения.

Запрещайте питомцу лизать снег, на нем могут быть остатки того же машинного антифриза, из-за чего пёс отравится.

В снежную погоду следите за тем, чтобы на шерсти не образовывалось снежных корок, их следует стряхивать с питомца. Ваш недосмотр в этом случае может привести к серьезной простуде у собаки.

Излишне перепачканному лохматому другу не позволяйте слизывать грязь. Вы легко отмоете питомца дома при помощи специальных моющих средств, а слизывание может довести до отравления реагентами, посыпаемыми на дороги в зимнее время.

Реагенты на дорогах так же крайне опасны для лап собак, они разъедают кожу подушечек лап. Если Вы проживаете в большом городе, где злоупотребляют посыпанием дорог и тротуаров, то постарайтесь приучить своего питомца к собачьей обуви, это убережет Вашего пса от болезненных язв на лапах.

Зимой длительную прогулку перенесите на дневное время, когда еще светло, ведь в сумерки собака напрягает свои глаза, чтобы сориентироваться на местности в темноте.