Статьи

Почему собака?

28 августа 2017

Чаще всего, жизнь человека становится лучше, когда в ней появляется собака. Какова же причина того, что человек выбирает именно собаку? Почему не кошка? Чем собака так популярна? Почему люди останавливают свой выбор на собаках, в то время, как существуют птички и хомячки, которые не нуждаются в воспитании, прививках, особом корме, прогулках?

А причина в то, что собака – компаньон человека и самое отзывчивое домашнее животное. Собака делает ярким унылый серый день и одинокий вечер, не жалуется на свою жизнь, отлично беседует и передаёт своё настроение жестами, взглядами, понимающим молчанием, в то время как совершенно не знает человеческий язык.

Разные собаки

В сегодняшнем мире собака появляется в доме с разными целями. Человеку издавна известно о пользе собаки в доме вообще, а в условиях современного мира собака – отличная моральная поддержка одинокому человеку, собака играет с ребёнком, охраняет жильё, участвует в охоте, и, случается, ходит в магазин за продуктами.

Есть люди, считающие, что собаки исключительно вредят и мусорят. Что она утомляет прогулками, кормежкой, дрессировкой и воспитанием, при том, что сохраняется страх быть покусанным собственным же питомцем.

Если  о кормлении, то более дешевые вариант – покупать готовые корма в магазинах интернет, где доставят и не забудут про скидки на следующие покупки.

Понятно, что содержать собаку – большая ответственность, но как много можно получить взамен. Например, собака – верный друг. Если вы спортивны, то Ваши утренние пробежки будут более веселыми с послушной собакой.

Дрессировать и воспитывать собаку станет не проблемой, а увлекательным занятием, где именно ваши усилия станут результатом. Пёс готов от любимого хозяина впитывать любую информацию, учить команды и всевозможные трюки. Важно при этом правильно их подавать, ведь собаки рады получать указание от своих хозяев. Когда Вы дрессируете собаку, то кроме адаптации питомца под себя, занимаетесь удовлетворением основных потребностей собак.


Назначение пород собак

Когда Вы примете решение о том, что именно будет делать в Вашей жизни собака, внимательно выберите породу, поскольку не все они могут подходить под Вашу потребность. К примеру, охотнику вряд ли нужна болонка, спокойный домосед не будет полностью счастлив с питбулем.

Если Вы предпочитаете активный отдых со свежим воздухом, спортом и пикником, то обратите своё внимание на:

  • немецкую овчарку,
  • таксу,
  • терьера,
  • лабрадора.

Собаки этих пород любят движение.

Вы предпочитаете спокойный размеренный образ жизни – простор телевизора, настольные игры, вязание, чтение книг и газет? Эти прекрасные моменты досуга разделят с Вами болонки, шпицы, чихуа-хуа и большинство малогабаритных “домашних” пород. Они не станут много с Вас требовать – мягкий диван и Ваше присутствие сделают собаку счастливой!

Спокойную и размеренную жизнь с телевизором, настольными играми, вязанием, чтением книг могут разделить:

  • болонка,
  • шпиц,
  • чухуа-хуа и остальные некрупные собаки.

Охотники предпочтут строгую, послушную, внимательную собаку, справящуюся с выслеживанием и загоном дичи. Тут присмотритесь к:

  • биглю,
  • золотистому ретриверу,
  • ирландскому сеттеру,
  • таксе.

    Дом с маленькими детьми будет рад лабрадору – самому дружелюбному существу на земле.

Вывод

Таким образом, Вам удастся выбрать себе замечательного друга. На самом деле – порода не имеет значение, важно то, как Вы относитесь к ответственности, которую берёте на себя вместе с покупкой собаки. Каждый щенок – сразу после покупки напоминает пустую копилку. Исключительно от хозяина зависит, что будет вложено в  эту копилку и как будет использоваться.