Статьи

Почему собака скулит?

31 августа 2016

Когда собачка скулит, она так подобным образом пытается обратить внимание. Возможно она чем-то обеспокоена, огорчена, перевозбуждена,  взволнована, у неё что-то болит либо скучает по хозяину. Не ругайте её. Вместо этого, разберитесь лучше в чём же причина.

Например, если Вы за своим четвероногим другом никогда ранее не замечали этого, а тот вдруг ни с того ни с сего начал скулить, а Вы особых причин для этого не видите, возможно у пёсика что-то болит и собаку необходимо показать ветврачу. В большинстве случаев, собаки "плачут"когда они стараются напомнить о себе либо ими просто скучно.

Сейчас мы с Вами рассмотрим некоторые моменты: По какой причине собаки скулят?

1. Например, когда собака остаётся дома совсем одна. Особенно так делают малыши, которые пока не могут выживать самостоятельно и так они пытаются обратить на себя внимание, своей мамы (такой плач говорит о том, что им одиноко либо они хотят есть). Для собак такое поведение вполне нормальное. Но если Вы хотите, чтоб в будущем не возникало таких проблем, постарайтесь приучить собачку (желательно с рождения) к тому, что иногда ей придётся оставаться дома одной. Для того чтоб собачка не скучала, пока Вас нет дома, можете ей оставить игрушечки.

Конечно не очень просто будет приучить его. Например, если Вы пойдёте в другую комнату, а Ваш малыш привык к постоянному вниманию, то тут же подаст голос. Вы должны оставаться спокойными, терпеливыми, не бежать сразу услышав его голос. Хоть малыш и нуждается в Вашей заботе и внимании, но он должен вырасти самостоятельным и выдержанным. Старайтесь не баловать его слишком много, не оставлять одного на долгое время, постоянно приучайте его. Постарайтесь не на долгое время запрятаться, чтоб он понял, что Вы не будете бежать при первом же его плаче.

2. Собаки прекрасно понимают, как мы их любим и пользуются нашей слабостью. Когда им хочется какой-то вкусняшки либо поиграть, они начинают выпрашивать (крутиться вокруг ног и скулить). Многие владельцы не могут устоять, и начинают потакать их капризам. Но не стоит. Так как пёсик разбалуется и в дальнейшем Вам будет труднее справиться с малышом, так как он будет устраивать такие сцены по любому поводу. Постарайтесь в такой ситуации быть выдержаны и терпеливы. Научитесь отказывать и установите приём пищи по режиму.

3. Если собака хочет поиграть либо пойти погулять на уличку, она может тоже скулить. Постарайтесь быть повнимательнее к своим четвероногим друзьям. Наблюдайте за поведением, старайтесь прислушаться к их желанию. И не забывайте, что только любовь и взаимоотношения - прекрасно укрепляют отношения между хозяином и питомец.

4. Очень часто, если собака сильно взволнована либо перевозбуждена, она может тоже скулить. Собаки очень чувствительные натуры, поэтому когда в семье что-то происходит (либо гуляние намечается, переезд и т.д), они прекрасно чувствуют Ваше волнение и реагируют на него, подав голос. Постарайтесь в такой ситуации отвлечь собаку чем-то, успокоить, чтоб та не волновалась.

Если пёс поскуливая, пытается Вами манипулировать, то обязательно отучите его от этой дурной привычки.

А вообще, без причины собака не будет скулить. Они очень терпеливые животные. И если это происходит, то с ней явно что-то не в порядке. Поэтому Вы обязательно должны разобраться, в чём причина её слёз!

И ещё, дарите своим животным любовь, окружайте их заботой, проявляйте как можно больше внимания. И тогда они всегда будут жизнерадостными и радовать Вас своим теплом и преданностью.