Статьи

Описание и уход за породой мопс

22 июня 2018

Мопс из группы собак-компаньонов

По высоте в холке 25 - 28 см

Вес мопса 6 - 8 кг

Продолжительность жизни до 12 - 15 лет

Порода мопс не гипоалергенная

Как кормить мопса

Мопс – собака очень милая и дружелюбная, очень привязана к членам своей семьи, любит гостей и встречает их игриво у порога. Из-за своего доброго нрава так же игриво относится к незнакомым людям. Нужно с первых  дней вашей совместной жизни приучить собаку ничего не брать из рук незнакомцев. Порода мопс как будто бы создавалась для ленивых хозяев. Эти собаки спят большую часть времени, при этом ритмично храпят. Уровень активности у этих собак довольно низок, но при этом они с удовольствием поиграют с вами. Особенно, если собака ещё молодая.

Породный стандарт

Идеально, если весить собака будет порядка 6-8 кг.

Высота мопса в холке от 28 до 32 см.

Окрас шерсти бывает черного, серебристого, бежевого и абрикосового цвета. Чёткий  контраст между отметиной и цветом. Отметины, которые возможны по стандарту породы: родинки на щеках, маска, «алмаз» на лбу, уши, когти и «ремень» на спине.

Структура шерсти не слишком жесткая, не слишком пушистая, не очень длинная и  блестящая.

Разновидности представителей породы

Собака обладает очень приятной компактностью и солидностью. Главное для заводчика – сохранить породный тип. Существует 3 разновидности мопсов:

  • Облегчённый (терьерный) тип. У него длинная шея и удлинённый прямой торс. На сегодняшний день этот тип считают самым привлекательным.
  • Бульдожий тип отличает излишне широкий торс и лапы, которые косо стоят. В этом типе бывают связанные лопатки и передние конечности бочкообразного типа.
  • Тип шарпейный. Совершенно не приемлем. Собака обычно очень раскормлена, у неё много складок, с помощью которых скрывают неправильную и длинную линию верха. Однако было время, когда подобный тип мопсов получал высокие оценки на выставках.

В целом собаки этой породы выглядят сбалансировано. Они коренастые, а не толстые или худые, мускулатура должна быть крепко развита, исключено ожирение.

Экстерьер и характер породы мопс

Мопсы выглядят довольно удивительно и даже экзотично в том числе благодаря своему окрасу. Их доброжелательности нет предела, они безумно любят детей – за счет всего этого собаки этой породы становятся любимцами, где бы они ни были. Мопсы очень любят играть и общаться. Они гоняются за листочками, которые кружит ветер, за снежинками. Мопсы похожи на маленьких детей, которые заражают своим хорошим настроением окружающих. При всём этом мопсы довольно настойчивы в своём желании донести свои желания любимому хозяину.

Когда будете дрессировать мопса, не нужно повышать голос. В этом случае мопс сделает вид, что он глухой или станет выглядеть так, будто вы его избили. Мопс – очень умная и сообразительная собака, но и так же упряма, из-за этого могут быть сложности с дрессировкой. Мопсы - самоотверженные защитники всех членов семьи, во время защиты они могут стать излишне агрессивными и покусать того, кто обижает. Но в основе характера этой собаки всё-таки лежит доброта и преданность, как и другой бесстрашной собаки – чихуахуа. Не оставляйте мопса надолго самого, он будет страдать от одиночества и по выражению морды собаки вы это стразу же поймёте.

По мнению мопса, все должно находиться на положенных местах. Если его что-то не устраивает, он сразу принимает боевую стойку и заливается громким лаем. Как только «все вернется на круги своя», мопс зевнет, чихнет и удалится на свое место. Живут мопсы в среднем 13 – 15 лет. Такая собака идеально подойдет для людей, не имеющих опыта в воспитании животных. Хотя при дрессировке следует проявлять настойчивость.

Мопс считает, что все и всё должно находиться на тех местах, которые ему положены. Несогласных он запугивает своей боевой стойкой и громким лаем. Когда всё становится на свои места, мопс зевает, чихает и уходит к себе.

Как выбрать щенка мопса

Если вы решили приобрести породистого щенка, то желательно покупать его в питомнике, у профессионального заводчика. У мопса довольно специфический внешний вид, и его невозможно спутать с собакой другой породы, но если вы не бывалый мопсовод, то не увидите отклонения от стандарта. Если у щенка есть документы, которые подтверждают его происхождение, то у ваш питомец сможет принимать участие в выставках и, возможно, станет чемпионом. Обратите внимание, чтобы щенок был здоров и какой у него характер. Плохо, если малыш труслив; хорошо, если энергичен; ушки должны иметь чистый вид и не пахнуть; глазки должны быть задорными и ясными; зубки белыми; изо рта не должно неприятно пахнуть; шерсть должна блестеть и не иметь перхоти.

Как ухаживать за мопсом

Мопса нужно выгуливать 2 раза в сутки, а иначе он станет похож на шарпея. Собаке нужно бегать без поводка. Хорошо бы бегать по таким сыпучим поверхностям, как гравий, щебень, песок. Придя домой после прогулки, желательно вымыть теплой водой из крана лапки и гениталии. В целом, мопс неприхотливый в уходе. Каждый день протирайте шёрстку собаки жёсткой щёточкой; глазки следует протирать ватным диском, смоченным в спитом чае; чистите уши питомца. Особо обратите внимание на складочку над носом собаки. Вообще, следите за всеми складочками на коже собаки и протирайте детскими неспиртовыми лосьонами. Купайте приблизительно 1 раз в месяц. После купания вытирайте полотенцем и сушите при помощи фена тёплой струёй воздуха.

Как кормить мопса

Мопс неприхотлив в еде. Чтобы не перекармливать мопса, кормите их два или три раза в день небольшими порциями. Если вы выбрали натуральное кормление для своего питомца, то 2/3 от рациона должно быть мясо.

Плюсы и минусы породы

Среди достоинств породы такие качества, как преданность, интеллектуальность, игривость, любовь к людям.

Недостатки: обильная линька шерсти, упрямый характер, храп во время сна, возможное ожирение при несоблюдении правил питания, аллергия.

Обратите внимание на то, что мопса нельзя перегревать, переохлаждать, нужно беречь от сквозняков. Если у вас наблюдается хотя бы малейшая аллергия на шерсть, то не заводите мопса. Мопс хорош в семье, где маленькие дети. Благодаря своим компактным размерам, мопсу будет комфортно в небольшой квартире.