Статьи

Объяснение поведения собаки

31 июля 2018

Энергичное встряхивание собаки на улице во время тепла и отсутствия влаги на шерсти. Почему? Понятно, когда встряхивается влажная собака. И капли во все стороны. С помощью такого встряхивания можно обсохнуть поскорее. И такое поведение не кажется странным. Но если всего этого нет, то становится странным «сухое» встряхивание. Подобное поведение можно объяснить инстинктом, который сохранился со времён собачьей дикости. В то время собаки могли ночевать на земле и когда просыпались, то встряхивались, чтобы избавить свою шерсть от «загулявших» насекомых и пыли.

Иногда собака, испытывающая эмоциональное напряжение, может встряхиваться и дрожать. Подобное эмоциональное напряжение может быть любого типа, как хорошее, так и плохое. Например, собака может подрагивать после того, как произошла схватка с врагом. Так же может случиться и после того, как питомец пообнимается с любимым владельцем. Если увидите это, то не принимайте на свой счёт, что питомец не любит обниматься и ласкаться с вами. Есть учёные, которые предполагают, что собака встряхивается для переключения собственных эмоций на градус пониже.

Почему собаке нравится высовывать морду из окна машины во время поездки? Картинка, на которой собака подставляет мордочку ветру, уже въевшийся в сознание. Этот образ любят рекламщики и пиарщики. Понятно, что собаке не заставляли высовывать морду и радоваться ветру. Поэтому предполагаем, что для собаки подобное просто весёлое и интересное предположение, в котором меняются пейзажи, эмоции и впечатления, а так же запахи.

Нынешние городские собаки рады каждой поездке, поскольку до неё они  заточены в своих квартирах. И самое прекрасное, что может случиться с городской собакой – 20 минут прогулки во дворе. А поездка может оказаться прекрасным поводом для расширения собственного кругозора.

Однако профессиональные зоопсихологи уверяют, что пейзаж за окном для собаки – не основное. Собаки познают мир при помощи своего сверхчувствительного обоняния, которое в 10 тысяч раз превосходит человеческое. А мозг собаки по природе своей имеет заточку на то, чтобы обрабатывать запахи, которые вокруг. И тут превосходство на 40 %.

Теперь мы с вами знаем: когда пес заинтересованно высовывает морду из окна автомобиля – он наслаждается запахами! А окружающий пейзаж – как приятный бонус.

Так что можете потешить себя мыслью, что ваши с питомцем отношения переживают лучшие времена!

Почему собаке нравится спать, лёжа на спине? Если взглянуть на подобную позу со стороны, то это забавно до странности.  На спине спят почти все собаки. Если ваша собака из их числа, то можем убедить, что она вам полностью доверяет, ощущает рядом с вами комфорт и безопасность, если учесть, что уязвимым местом собаки является живот, и во время схваток с другими животными животик собакой будет уберегаться от повреждения, травмы, раны. И это тоже является инстинктом из периода дикости животного. Не замечали, что собака укладывается спать так, чтобы иметь возможность внезапно и при необходимости вскочить на ноги. Так же не забудьте о том, что предками собак являются волки, а стаи практикуют так называемое катание на спине, при котором волк на спине проявляет уважение к вожаку, наподобие приветствия уважаемых людей.

Волки бывают на спине и в ситуациях, которые называют умиротворение агрессора, при которой волк, не собираясь вступать в конфронтацию и схватку с другой стаей, катается на спине, таким образом, он как бы просит агрессора об отступлении и не начале военных действий. Отголосок привычки волка до сих пор живёт в некоторых собаках.