Статьи

О возрасте собаки

03 мая 2016

Когда-то кто-то придумал, и с тех пор повелось считать, что год собачьей жизни равен семи годам человека. Современные ученые опровергают это мнение. Подумайте сами, ведь уже через год своей жизни собака способна приносить потомство и нести караульную службу. Разве это как-то соотносится с семилетним человеческим детенышем? Так все же как определить возраст собаки?

Любой человек, хоть раз в жизни державший у себя собаку, знает, что особо активно растет собака в первые два года своей жизни. Логически из этого становится ясно, что в эти самые первые два года жизни каждый месяц щенка соответствует нескольким годам жизни человека. Таки образом, годовалая собака - это вполне сформировавшийся шестнадцатилетний подросток.

На втором году жизни собака продолжает по-прежнему активно расти, но в большей степени интеллектуально, отчего к двухлетнему возрасту ее можно сравнить с человеком 24 лет - вполне самостоятельным, активным, образованным.

Уже после прожитых ею 2 лет, собака начинает развиваться медленнее, чем в предыдущие 2 года, и вот тогда уже каждый прожитый год собаки можно сопоставлять с 5 или 7 годами человеческими.

Если вас интересует вопрос о длительности жизни собак, то знайте, что мелкие породы собак живут дольше, так как их развитие идет медленно, в то время, как крупные собаки стареют быстро и, соответственно, живут мало. Год жизни и маленькой, и средней породы собак, таких как японский хин, львиная собачка и т.п., соответствует пяти человеческим годам, крупные породы за год проживают 6 человеческих лет, а гигантские (немецкий дог, мастино наполетано) - 7 лет. Получается, что десятилетний дог будет соответствовать 80-летнему человеку, а такса - 64-летнему.

Средняя продолжительность жизни собак равна 8-12 годам. И лишь немногие животные перешагивают рубеж в 15 лет жизни.

Есть среди собак и рекордсмены-долгожители. Например, в Австралии была собака, которая перешагнула рубеж в 29 лет, а в России - 22 года, т.е. по человеческим меркам - 120 лет.

Как определить возраст собаки

Если Вы стали счастливым обладателем собаки-найденыша, то для определения возраста можете показать ее ветеринару, он поможет Вам с определением возраста по признакам, на которые привыкли ориентироваться доктора в ветклиниках.

Для начала доктор осмотрит зубы собаки-найденыша. Если собаке уже более 7 месяцев, то зубов должен быть весь комплект, полагающийся взрослой собаке. Если полный комплект зубов в очень хорошем состоянии, то Вашей собаке, скорее всего, не более одного года. Легкий желтоватый налет на внутренней поверхности зубов - собаке до 2 лет, есть камень - от 3 до 5 лет. Если же во рту наблюдается отсутствие зубов или они сильно стерты - собака достаточно пожилая.

Возраст собаки также можно определить, опираясь на мышечный тонус животного. Если мускулатура хорошо развита - собака молодая. Пожилая собака более спокойна, моет быть худа из-за атрофии мышц или же полновата из-за отложения жира.

Кроме того о молодости собаки может свидетельствовать мягкая и шелковистая шерсть. Шерсть более пожилой собаки становится грубее и жестче, часто седеет. Особенно заметна седина на морде,  и на подпалинах.

Глаза тоже способны выдавать возраст собаки: у молодой собаки они блестящие и ясные, а у пожилой - тусклые, совершенно непрозрачные, с большой вероятностью выделений.

Но какой бы ни был возраст найденной Вами собаки, Вы должны помнить, что ей нужны Ваш любовь и внимание, поэтому любите своего питомца искренне и будьте ответственны перед ним.

Если собака молода, то у Вас есть масса времени, чтобы подготовить ее к достойной старости, если найденыш пожилой, то Вы можете продлить ему годы жизни при помощи внимания, правильного питания и ухода.

Будьте здоровы Вы и Ваша собака!