Статьи

О незаменимости поводка-рулетки

16 мая 2016

Если Вы счастливый владелец собаки, то уже наверняка знаете, что поводок-рулетка может спасти Вас от излишней энергичности Вашей собаки дома, а Вашу собаку от гиподинамии.

Поводок-рулетка появился в зоомагазинах в начале 90-х годов, но срезу же вышел по продажам на первое место среди собачьих товаров, полюбившись всем без исключения собаководам.

Конечно, самые первые поводки-рулетки были изначально недоработаны производителями, да и подделки встречались часто, поэтому с ними происходили такие несчастные случаи, как ломка пружин, растрескавшиеся корпуса, порванные тросы самого поводка. Несмотря на все это, собаководам поводки-рулетки нравились, а когда в зоомагазинах начал появляться качественный товар – собаководы были единодушны в том, что поводки-рулетки нужно покупать.

Поводок-рулетка дает возможность собаке в условиях тесного пространства для прогулки, которое предлагает содержание в городе, хоть немного да побегать-порезвиться. Возможности такого поводка часто составляют 15 метров, что дает собакам довольно большую свободу. А владелец при этом может быть уверен, что собака не убежит с поводка и не окажется под колесами автомобиля. Особенно хороша рулетка для щенков и невоспитанных собак, в темное время суток и на прогулках в местах, где слишком много машин.

Как выбрать

Каждый, уважающий себя зоомагазин поможет и подобрать поводок-рулетку и расскажет, как ею правильно пользоваться. Но некоторые тонкости и в магазине могут не знать:

- правильно подбирается рулетка по весу собаки, не следует покупать ее на вырост. Кроме того, возможен выбор поводка-рулетки также и по возрасту;

- при подборе немаловажны характер собаки. Для игривой, взрывной собаки, способной на резкие рывки, нужна рулетка с так называемым «запасом»;

- если Ваша собака небольших размеров и спокойная, то не тратьтесь на поводок-рулетку больше 5 метров, она Вам не нужна. Поводок максимальной длины необходим резвой собаке, у которой нет возможности гулять на улице свободно;

- поводки-рулетки бывают на ленте и на тросе. Выбор зависит от активности и массы животного;

- выбор внешнего вида поводка-рулетки зависит только от Ваших личных пристрастий.