Статьи

О купании собак

12 мая 2016

Вопрос о купании собак всегда вызывал вопросы, такие как: где, чем, как часто и что делать, чтоб процедура купания доставляла всем удовольствие, а не мучение?

В разные времена на этот вопрос отвечали по-разному, но единственный аргумент противников купания собак был лишь тот, что в естественных, дворовых условиях собак никто не моет, а если такое и случается, то слишком редко и без какого-либо мыла.

Как же ухаживать за пёсиком дома?

Те, кто скептически относятся к купанию животных в некотором смысле правы – нет никакого смысла в тщательной чистке-мойке дворового пса, кроме случаев, когда животное испачкано веществами вроде химикатов и т.п. Однако собак квартирно-домашнего содержания просто невозможно не мыть, иначе естественная и уличная грязь Вашего питомца будет на Вашей мебели и вещах, будучи рассадником для столь ненавистных чистоплотными людьми паразитов и инфекционных заболеваний.

Как правильно мыть?

Правильно мыть тщательно, быстро и крайне аккуратно. Если Вы будете соблюдать нижеприведенные правила, то и Вы, и Ваш питомец получите от процедуры удовольствие.

Перед началом процедуры купания:

- расчешите собаку. Особенно важно выполнить это для длинношерстных собак, дабы не возникло колтунов;

- если песик маленький, то Вам понадобится таз, для большой собачки будет впору ванна;

- чтобы ноги питомца не разъезжались, постелите тряпку или резиновый коврик на дно;

- обратите внимание, что температура воды не должна быть выше 35 градусов, для этого лучше всего приобрести водяной термометр;

- шампунь нужен специальный. Чтоб разбавить концентрацию, разведите его в воде и сбейте в пену;

- пену необходимо хорошенько смывать. Перепроверьте подмышки и шею – самые труднодоступные места, т.к. остатки не смытого шампуня спровоцируют аллергию или перхоть;

- постарайтесь, чтобы пена не попала в глазки и ушки Вашего питомца;

- ополоснутую чистой водичкой собаку, оботрите полотенцем и проследите, чтобы небыло сквозняков;

- во время мытья обращайтесь с питомцем ласково, не угрожайте, так постепенно Ваш пёсик полюбит данную процедуру;

- для высушивания можете воспользоваться феном, если у него есть встроенная функция холодного воздуха.

Предрассудки

  1. Мыть собаку нужно раз в 6 месяцев. Это не верно. Собаку купают с шампунем раз в 2-3 месяца, а питомцев, которые участвуют в выставках – еще чаще.
  2. Можно пользоваться обычным мылом. Это неправда. Кожа животных очень отличается от человеческой, собакам не подходят наши шампуни и мыло. Для собаки подходит только правильно выбранный собачий шампунь, который не принесет Вашему питомцу никакого вреда.
  3. Фен нельзя использовать. Можно, если в нем есть такая функция, как подача холодного воздуха.
  4. Не нужно мыть, если животному не нравится процедура. Не верно. Предложите вкусняшку, это расслабит Вашего питомца, он легче перенесет процедуру.
  5. Собак нужно мыть без использования шампуней. Не совсем правда. Только щенков моют без шампуней приблизительно до 9 месяцев жизни, далее обязателем специальный шампунь.