Статьи

Научно о дружбе человека и собаки

04 мая 2016

Ученые доказали, что привязанность собаки к человеку происходит на химическом уровне, поскольку первые способны на коррекцию и количество выработки гормонов с целью влияния на хозяина.

Если Вы хотите знать об этом феномене подробнее, то исследование, которое было опубликовано в научном журнале "Физиология и поведение млекопитающих" говорит о том, что взаимная любовь собаки к человеку на сознательном и бессознательном уровне влияет биохимически на состав крови человека, например, происходит регулирование уровня таких жизненно важных гормонов, как окситоцин и кортизол. Ведущий исследователь этого вопроса Алисия Филлипс Бютнер утверждает, что поскольку и люди, и собаки являются высокоцивилизованными видами, то способны на синхронизацию выработки некоторых химических соединений в организме.

Команда Алисии Филлипс Бютнер - исследователя с кафедры психологии и неврологии из университета в Омахе (Небраска), провела уникальное исследование на слюне почти шестидесяти пар хозяин-собака, которые отличались между собой как по полу и возрасту обоих исследуемых, так и по породе собаки. Одним из важных показателей исследования был забор слюны во время стресса, который вызывали проведением соревнований. Лабораторное исследование слюны обнаружило, что уровень гормонов-кортикостероидов собак и их владельцев был на одном уровне, определял критичность переносимости стресса обоих. Кроме того, подтвердилось предположение о совместной выработки окситоцина (гормон любви), который влияет на схожесть владельца с его питомцем и на понимание друг друга даже с одного взгляда.

Установили также, что контакт любви хозяина и животного способен снижать уровень гормона кортизола при одновременном повышении окситоцина. К сожалению, нет возможности для проведения этого эксперимента, чтобы узнать о влиянии этого феномена на все течение жизни.

Что интересно, ученые установили, что собаки, у которых владелец мужчина, вырабатывают кортизола значительно больше, чем собаки с хозяином-женщиной, а поэтому более возбудимы. Отсюда появилось предположение, что собаки ощущают возбудимость, стрессоустойчивость и конкурентоспособность своих владельцев-мужчин, а поэтому принимают их линию поведения, производя и гормональную подстройку. Животные женщин более мягкие в общении с окружающими, так как мягкие и их владелицы.

Обратите внимание так же и на такой, научно подтвержденный факт, как то, что пол собаки совершенно не может влиять на выработку гормонов, и то, что полное заблуждение думать, будто кобели каким-то образом более склонны к владельцам женского пола.