Статьи

Лживые мифы о собаках

06 августа 2016

Легенды, сказки и мифы – наши спутники с ранних лет, именно они добавляют нашему детству волшебства. Однако когда мы становимся взрослыми, лучше бы знать правду, потому что заблуждения могут навредить Вашему общению с людьми и даже стать угрозой потери здоровья членами семьи.

Владельцы собак уже давно воспринимают их как полноправных членов семьи, поэтому следует развенчать 5 мифов о них и узнать правду, лежащую за этими мифами:

  1. Если у собаки сухой нос, то она больна. Не всегда. Хотя, в некоторых случаях это именно так, а именно – если собачий нос постоянно сух и покрыт коркой. В этом случае Вам просто срочно нужно к ветеринару. Если сухость носа бывает время от времени, то не беспокойтесь, так бывает, например, после сна.
  2. Собаки не умеют различать цвета, для них все черно-белое. А вот и не правда! У них просто не такое восприятие, как у человека и различают они меньше цветовых оттенков. Если глубже о вопросе восприятия цвета, то в человеческих глазах 3 типа клеток, идентифицирующих цвета, а в собачьих таких клеток 2 типа. В результате этого собаки отлично воспринимают синюю, фиолетовою и серую гамму цветов, а так же воспринимают перемены в интенсивности освещения, цветовой контраст и имеют отличную реакцию на движения.
  3. Асептическое действие собачьей слюны. Не правда! В слюне собаки огромное количество бактерий. Конечно же, состав собачьей слюны не похож на человеческий, но так же опасен. Поэтому не следует забывать о прививках для Ваших питомцев и желательно почаще чистить им зубы.
  4. Кошки едят траву для очищения желудка, а собаки? Собаки едят траву не с той же целью, что и кошки. Собакам нравится вкус трав, но чаще в их организме просто нехватка витаминов и микроэлементов, которые они пытаются добрать с помощью растений. Следует посетить ветеринара, чтобы выяснить чего именно может не хватать Вашей собаке и постараться составить нужный для нее рацион.
  5. Виляние хвостом – признак собачьего счастья. Совсем не так! Конечно, виляние хвостом – признак эмоции Вашего питомца, но кроме радости может означать страх, возбуждение или излишнюю нервозность.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!