Статьи

Лечебный корм для собак

16 сентября 2016

 Как и мы с вами, наши четверолапые друзья могут иногда себя плохо чувствовать, страдать аллергией и просто стареть. Если вдруг вы обнаружили какие-либо изменения в поведении своего питомца: он стал вялым, раздражительным, ничего не хочет есть, абсолютно никакой радости не испытывает от общения ни с вами, ни от прогулок, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу. Возможно как часть терапии, он вам назначит лечебные корма.  Очень часто появление того или иного заболевания спровоцировано не только наследственностью, но неправильным питанием. В таких случаях лечебный корм очень будет кстати.

На сегодняшний день очень большой выбор гипоаллергенных, насыщенных витаминами и минеральными веществами кормов, которые прекрасно служат для укрепления организма и лечения того или иного заболевания.

В основном лечебный корм рекомендуют: беременным сучкам; весной, когда организм нуждается в витаминах; после хирургических вмешательств, когда организм полностью ослаблен; собакам в возрасте; склонным к набору лишнего веса.

Лечебные корма для собак рекомендуется давать при заболевании: ЖКТ, вздутии живота, хронических заболеваниях почек, болезнях в суставах, нарушении сердечно-сосудистой с-мы, при обмене веществ, сахарном диабете.

На вид лечебный корм выглядит так же, как и обычный. Отличаются они только составляющими компонентами. Для каждого определённого заболевания, набор веществ будет разным. Например при сердечно-сосудистых заболеваниях, в корме должно в увеличенном содержании присутствовать калий (K), магний (Mg), таурин и L-карнитин, а хлора (Cl) и натрия (Na), должно быть максимальное количество.

Самыми лучшими лечебными кормами для собак являются Hills, Biofood, Yarrah, Brit, Bosch Sanabelle, Acana, Eukanuba. В этих компаниях имеются свои лаборатории, в которых ветеринары проводят все необходимые исследования и с каждым разом формула кормов совершенствуется (т.е. они не стоят на месте).

Очень важный момент, не занимайтесь диагностикой  самостоятельно и не решайте сами, какой лечебный корм больше всего подойдёт Вашему четверолапому другу. Так как в состав корма могут входить антибиотики. И если неправильно применять корм, можно очень сильно навредить своему четверолапому любимцу.  Лучше всего, доверьтесь опытным специалистам. Они смогут поставить точный диагноз и определить режим питания. Одним словом, посоветует Вам именно тот вид корма, который необходим Вашей собачке.

Ветврач обязательно должен контролировать приём лечебного корма, чтоб следить за состоянием животного. Если вдруг после приёма этого корма состояние животного не изменилось либо ухудшилось, необходимо его сразу же сменить на другой. Либо вообще перестать принимать лечебный корм, если питомец полностью выздоровел и чувствует себя прекрасно.

Не забывайте, что лечебный корм необходимо давать только строго по назначению доктора, а не покупать его на всякий случай!