Статьи

Кто самый преданный друг?

12 мая 2016

Скорее всего, все в своей жизни хоть раз слышали фразу о том, что собака – это «лучший друг человека». Те, у кого собака есть или однажды в жизни была - никогда не захотят оспорить этот факт, а те, у кого их небыло – так не думают.  Кто прав? Скорее всего, обе стороны, потому что последние просто собак не любят. И причины могут быть разные: детский страх, аллергия. А первые же, любители собак, по себе знают, что это просто чудо, когда у тебя есть друг, не способный на предательство.

Так уж повелось, что и одинокие люди часто заводят собак, рассчитывая на то, что у них появится любящее существо, которое не будет ничего требовать взамен своей любви.

Есть люди, убежденные в том, что собака в доме жить не должна, т.к. она разводит в доме грязь, грызет мебель, кусает провода. Однако никто не мешает выбрать собаку, которая не будет приносить много хлопот. Для этого нужно подбирать собаку по темпераменту и размерам жилья.

Так какие же собаки наиболее подходят для того, чтобы содержать их в квартире? Конечно же, это могут быть только собаки небольших и очень часто мелких пород. Например:

- Йоркширский терьер, он же Йорк. Удивительная порода собак, которым не нужен какой-то особый уход. Если щенок приобретается не для разведения, а для удовольствия общения с собакой, то от Вас потребуется только кормить, мыть, гулять и расчесывать. Одной из важных особенностей этой собачки есть то, что она совершенно не линяет в виду отсутствия подшерстка;

- Чихуахуа, он же Чих. Не длинношерстная, как Йорк. Уход такой же, как и за Йорком с одним лишь отличием – у Йорка такие глазищи, что устоять от покупки песика Вам будет никак нельзя;

- Шпиц. Собачка тоже маленькая, как выше описанные, но очень пушистая. Похожа на крошечного мишку и лисенка одновременно. Вы можете встретить и крошечных шпицев (с ладонь) и побольше. Цвет шерсти от белого до рыжего;

- Тойтерьер, он же Той. Тоже из мелких пород. Похож на Чиха, но может встречаться и длинношерстный, и короткошерстный.

Вот такой вот список пород-крошек, которые вполне уживаются и с людьми, и с животными.

Есть среди пород для квартир собаки и побольше, но за ними, соответственно и ухода будет побольше.

Ваших крошечных собачек можно держать не только для души, но и водить на выставки. Там Ваш питомец вполне может получить награду, если жюри оценит высоко его экстерьер. Понятно, что подготовка к выставке может занять значительно больше Вашего времени, чем Вам, возможно, хотелось изначально, когда Вы решились на покупку мелкой породы собаки: потребуются документы на собаку, занятия с инструктором и многое другое.

Полагаем, что Ваше решение о том, чтобы завести собаку будет верным, ведь только собака способна на самую преданную любовь!