Статьи

Кожный зуд у собак

20 февраля 2017

Одной из самых довольно-таки неприятной и частой проблемой у собак, является - кожный зуд. Из-за постоянного зуда, питомец себя может до такой степени расчесать, что на теле образуются ранки. Иногда владельцы просто в недоумении чем это может быть вызвано.

Первое, что чаще всего приходит в голову из-за чего у собак может быть сильный зуд, так это - кожные заболевания либо паразиты. Если же владельцы не обнаружили ни того, ни другого, то склоняются к тому, что возможно аллергическая реакция на какой-то продукт. Но кроме всего этого, очень часто владельцы забывают, что кожный зуд может быть вызван стрессом, который питомец может испытывать.

Если Вы заметили у своей собаки зуд, отвезли её на приём к ветврачу, и тот обследовав её абсолютно ничего не обнаружил, то задумайтесь именно об этом, обратите внимание на поведение питомца. Например:

  • Собака постоянно встряхивается. Это говорит о том, что она перевозбуждена. Обычно собаки так делают после купания либо, если много пыли. Но, если она без каких-либо причин всё время так делает, то это указывает на то, что питомец находится в стрессовом состоянии.
  • Качается на траве. Обычно собаки так делают выражая своё удовольствие. Но, если она делает это довольно-таки часто, то это тоже может быть признаком стресса.
  • Часто дышит, высовывает язык, напрягается - это тоже говорит о том, что собака испытывает какой-то стресс.

Для того чтоб собака не испытывала такого дискомфорта, обязательно выявите причину и устраните её как можно быстрее. Очень часто испытывать стресс могут собаки, которые несут службу, обучаются, проходят дрессировку. В таких случаях необходимо интенсивность нагрузок снизить. Если постоянно кричать на собаку, повышать голос, она тоже может испытывать стресс.

Испытывать стрессы могут не только маленькие декоративные собачки, но и некоторые породы, которые склонны к этому (доберманы, овчарки немецкие и ещё ряд других пород).

Вылечить стресс можно, но не так быстро. Для этого понадобится некоторое время. А пока Вы будите искать причину и потом устранять, можете пока обработать собаку специальным противозудными препаратами, которые можно приобрести в любой зооаптеке.

Вывести собаку из такого состояния поможет только Ваше внимание, спокойствие, хороший рацион и прогулки на свежем воздухе.