Статьи

Короткошерстная собака - дикая

25 января 2019

Короткошерстная собака, также называемая «ушастая собака» или «Ушастая зорро», является видом очень редко встречающихся, малоизученных и почти находящихся под угрозой исчезновения собак в джунглях, которые встречаются в ограниченном диапазоне в Южной Америке. Основываясь на нескольких наблюдениях этого малоизвестного млекопитающего, исследователи попытались узнать об их образе жизни и поведении. Дикие собаки всегда представляли прямую угрозу для популяции этих клыков, а также способствовали распространению болезней среди дикой популяции, включая бешенство и собачью чуму. Люди также способствовали деградации своего населения, разрушая их естественную среду обитания.

Тело: голова вытянута и заканчивается заостренной мордой с парой маленьких округлых ушей (которые и дают ей название). Ноги короткие, а тело, как правило, стройное.

Хвост: характерный лисоподобный хвост длинный и пушистый с длиной около 25 - 35 см.

Цвет меха / шерсти: шерсть короткая, густая и состоит из щетинистых волос. Может быть серовато-коричневого или темно-коричневого цвета с оттенком голубого оттенка. Живот красноватый, покрыт рассеянными белыми волосками.

Зубы: зубной ряд идентичен другим видам собак, с заостренными кончиками и двумя парами клыков.

Сексуальный диморфизм: нет визуальных отличий, за исключением того, что самки этого вида примерно на треть крупнее самцов.

Продолжительность жизни собаки с короткими ушами пока неизвестна. Однако два экземпляра в неволе жили соответственно 9 и 11 лет.

Они живут как в равнинных лесах Сельва-Амазоники, так и в лесах Terra Firme, а также в облачных и болотных лесах и в бамбуковых насаждениях.

Поведение

Собаки с короткими ушами - робкие суточные клыки, которых очень легко запугать, и они избегают людей в естественной среде. Тем не менее, они также были замечены активными после захода солнца. В основном это одиночные животные, хотя иногда они охотятся парами.

Интересно, что эти собаки двигаются изящно, совсем как кошки, в отличие от других видов диких собак. Собаки с короткими ушами редки в дикой природе, так как им приходится конкурировать за еду с другими дикими животными, включая ягуара, кустарника и оцелота, причем естественная теория Дарвина о «выживании сильнейшего» остается в силе.

При возбуждении кобели с короткими ушами распыляют мускус, производимый в хвостовой железе. Возбуждение в них легко заметить по поднятым волосам на спине.

Интересно, что в отличие от большинства других видов собак, эта дикая собака всеядна. Однако его основной пищей является мясо или, точнее, рыба.

Поскольку эти полуводные собаки предпочитают потреблять разнообразную рыбу, их часто можно увидеть на охоте возле ручьев. Здесь они также часто пьют лягушек и крабов. Помимо этого, они также потребляют мелких рептилий и млекопитающих, птиц, насекомых и различные дикие фрукты.

О щенках заботится самка, в то время как молодые дети проводят большую часть своей жизни в пустотелых бревнах или в норах других животных.

Период беременности этих собак также не известен. Биологи считают, что несовершеннолетние достигают возраста половой зрелости, когда им около года.