Статьи

Кормление йоркширских терьеров

22 июня 2018

Что ест и что можно давать йоркширскому терьеру для полноценного развития и роста собаки?

Продукты питания этой собаки, как и любой другой, могут быть как  натуральными, так и  кормами. Стоит твердо знать, что йорка ни в коем случае не кормят один раз в день и не дают слишком большую порцию еды. Особенно критичен для здоровья может оказаться обильный прием еды перед сном – ужин. Проблем с пищеварением малыша не избежать, поскольку насыщения животного так и не произойдет, но стенки желудочка растянутся и одряблеют. То, что проблема уже есть, сообщит вам в первую очередь неприятный запах изо рта. Ни в коем случае не делитесь с собакой своими вкусняшками. Это запрещается срого-настрого.

Что категорически запрещается употреблять йоркширскому терьеру

Ни в коем случае не кормите йоркширского терьера сладостями, солёным и копченым, свининой, молоком, картофелем, костями, бобовыми, свежим хлебом, бульоном, соками, сырым белком. Угощать собаку этими продуктами – смерти подобно. Будут испорчены напрочь зубы, появится ожирение, состояние шерсяного покрова оставит желать лучшего, вполне возможна аллергия. О том, чем собаку кормить можно, вы узнаете в списке рекомендуемых продуктов.

Чем рекомендуется кормить йоркширского терьера

В меню йорков необходимо включать:

Овощи: морковь, цветная капуста, брокколи, тыква, кабачок. Поскольку йоркширский терьер — гурман, будет правильным заправить овощи оливковым маслом.

Кисломолочные продукты:  кефир, творог (низкий процент жирности).

Мясо: телятина, говядина, филе индейки, филе курицы, баранина, печень, сердце (говяжья или куриная).

Каши: отварные рис, пшеничная каша, геркулес, гречка.

Сырая зелень: укроп, зеленый лук, петрушка — станут отличным растительным источником витаминов для малышей-йорков.

Морепродукты: тунец, камбала, сельдь (отваривайте с кашей).

Фрукты:  яблоко, дыня, арбуз, хурма, банан.

Мало знать рацион, следует учесть и правила того, как кормить натуральными продуктами.

Правильным будет разделить рацион йоркширского терьера на 3, одинаковые между собой, части. Следует учесть то, что все ингредиенты готовят по раздельности. Каши и мясо следует варить, овощи сохраняют больше витаминов при приготовлении на пару. Приготовленные продукты можно перемешать. Йорки в возрасте до полугода должны питаться по 3-4 раза в сутки. Собаки постарше сохраняют здоровье на двухразовом питании. 

Меню йоркширского терьера на каждый день

Хорошо сбалансированное меню собаки породы йоркширский терьер:

Завтрак – отваренная печень и овощи.

Обед – сваренная на молоке гречневая крупа.

Полдник – овсяные хлопья, приготовленные в мясном бульоне, несколько кусочков мяса.

Ужин – смесь из творога и сметаны (низкая жирность).

У маленьких собак довольно деликатная и нежная пищеварительная система, потому рацион настолько «по человечески» сбалансирован.

Выбор сухого корма для йорка

Заводчики собак до сих пор не определились в том, насколько вреден или полезен сухой корм для собак, поэтому выбирать натуральное питание или промышленные корма – дело вашего вкуса и удобства.