Статьи

Копрофагия у собак

04 мая 2016

Не слишком редко в ветеринарные клиники приходят владельцы собак с недоумением и вопросом о том, почему их собаки поедают фекалии. И чем особенно бывают недовольны хозяева таких собак, так это тем, что их питомцы готовы есть не только свой кал, но также испражнения других животных, таких как кошки и птицы.

Давайте попробуем понять механизм такого странного поведения любимых питомцев. Если у Вас так и не получится разобраться в том, что стало причиной копрофагии Вашего животного, то рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для консультации или даже для исследований.

Как ни странно, но копрофагия чаще всего случается у самок, поэтому не пугайтесь, если у собаки-матери, щенкам которой еще не исполнилось месяца, появилась такая предрасположенность, в таком положении для нее это достаточно нормальное явление.

Дело в том, что есть вполне научно обоснованное мнение, что поедание фекалий влияет на стимуляцию правильного развития щенячьей нервной системы за счет воздействия на организм дезоксихолевой кислоты. Но вот если копрофагия внезапно началась у вполне здоровой собаки - начинайте беспокоиться.

Чаще всего, врачи ветклиник в таких случаях ставят диагноз, который указывает на нехватку минералов в организме собаки, или же на недостаточность поджелудочной железы. Но следует обратить внимание на то, что возможен также психологический фактор и собаке попросту не хватает Вашего внимания.

Если Вы заметили, что ваш пес поедает кал таких травоядных животных, как кролики, то вполне вероятен недостаток витаминов группы В.

Никто не проводил исследования о том, какую роль в копрофагии играет обоняние, но есть много свидетельств того, что собака очень часто выбирает не просто экскременты других животных, а ищет именно замерзший кал. Это наводит на мысль, что истинные причины копрофагии нам, скорее всего, неизвестны.

Как отучить собаку от поедания кала:

- Если Ваша собака дворового или  вольерного содержания, то Вам просто необходимо следить за тем, чтобы собака всегда была в чистоте. Содержание в квартире предполагает в случае копрофагии прогулки в наморднике на коротком поводке;

- Если Вы не слишком брезгливы, то могли бы попробовать обработать фекалии веществами, которые придают неприятный вкус или даже вызывают рвоту. Этот метод может быть очень подходящим для собак, которые только недавно почувствовали вкус экскрементов.

К сожалению, многих собак так и не удастся отучить от этой привычки. Однако, Вам следует помнить, что копрофагия - небезопасное увлечение, потому как вместе с поедаемыми экскрементами в организм животного попадают яйца всевозможных паразитов. Поэтому не забывайте вовремя проводить курсы дегельминтизации своему любимому питомцу.