Статьи

Как выбрать хорошего ветеринарного доктора для собаки?

16 сентября 2016

Если Вы хотите чтоб здоровье Вашего четвероного друга было в надёжных руках, то к выбору ветврача нужно отнестись ответственно.

Прочитав эту статью, Вы будете знать: На что ж нужно обращать внимание, при выборе хорошего доктора, для своего четвероного друга.

Многие владельцы начинают поиск хорошего ветврача только в тех случаях, когда их любимый питомец  захворал. Но начать поиск хорошего доктора нужно до того, как в Вашем доме появится питомец.

Вы должны знать для себя, что не только когда Вам питомец заболел, нужно проходить профилактические обследования и сдавать анализы. Но и тогда, когда он даже абсолютно здоров и чувствует себя прекрасно. И это необходимо делать каждый год... Не забывайте об этом!

Для того чтоб подобрать хорошую клинику для своего питомца, можно изучить интернет-форумы, на которых общаются владельцы животных. О тех клиниках, которые по их словам очень себя зарекомендовали, можете почитать отзывы.

Также при выборе хорошей ветклиники, отлично помогаю советы друзей, соседей (естественно только тех, у которых имеются домашние любимцы), владельцев выгуливающих своих питомцев на улице. Это поможет Вам сократить свой список ветклиник до минимума. После того, как Вас заинтересовали некоторые клиники, Вы должны посетить их и пообщаться лично с каждым ветврачом. Не важно, частная это будет клиники либо государственная. Главное чтоб в ней работали ответственные доктора, которые любят животных и переживают за каждого их них. А не шарлатаны, которые только любят выкачивать деньги с людей, а здоровье их питомцев им абсолютно "розово".

Основным показателем клиники, должно быть наличие лицензированного оборудования и лабораторий. Если всё это в клинике имеется, то можете взять её себе на заметочку. Когда сидите под кабинетом и ждёте своей очереди, старайтесь зря не терять своё время: пообщайтесь с посетителями, разузнайте - довольны ли они работой докторов или нет.

На что Вам необходимо обратить своё внимание при разговоре с ветеринарным доктором:

Можете не навязчиво расспросить у него: где он учился; как долго он практикуется в этой сфере; внимательно присмотритесь на реакцию своего питомца (т.е. как он реагирует на доктора). Знайте, что хороший врач всегда найдёт подход к социализированному животному.

Собаки, они как малые детки. Если у них что-то болит, они не могут правильно объяснить и показать этого. В этом то и заключается сложность при лечении животных. Ветеринарные врачи, глядя на животного должны понимать их знаки. Если же между своим питомцев и ветврачом Вы не заметили контакта, то тогда я думаю, что Вам необходимо сменить эту клинику на другую.

Находясь в кабинете доктора, обязательно обратите своё внимание на стены. Если врач опытный и хороший специалист в своём деле, то у него будет висеть много сертификатов, наград, трофеи. Также ещё обратите внимание на чистоту в клинике. Применяются ли стерильные материалы и инструменты. Это очень важный момент.

Запомните, что если врач высококвалифицированный, то он только после полного обследования и сдачи анализов, сможет поставить диагноз. Если же ветврач не направил питомца ни на какие обследования, поставил диагноз без них и сразу же назначил Вам лечение, то стоит насторожиться и задуматься. Может всё-таки стоит проконсультироваться ещё с одним доктором в другой клинике. Не забывайте, что здоровье Ваших четвероногих друзей в Ваших руках. (т.е. всё будет зависеть от Вас).

Если питомец будет на 100% доверять ветеринарному врачу, а тот безусловно изучит все особенности питомца, здоровье и жизнь Вашего любимого четвероногого друга будет в надёжных руках.

Я надеюсь, что эта статья Вам поможет сделать правильный выбор и найти хорошего и действительно любящего животных ветврача, для своего четвероного друга.

Пусть Ваши питомцы никогда не болеют и радуют Вас долгие годы!