Статьи

Как самостоятельно научить собаку команде "Голос"

08 ноября 2016

Большинство владельцев, мечтают научить своего четверолапого друга, такой распространённой команде, как "Голос". С помощью голоса - собаки выражают свои эмоции. Как часто и громко будет лаять Ваша собака, будет зависеть от его характера и породы. Но, перед тем, как начать обучение, сначала необходимо для себя решить: действительно ли необходимо обучать своего питомца этой команде.

Дрессировка должна проходить каждый день без присутствия посторонних, чтоб питомец на них не отвлекался. Тренировочный процесс надо начинать с 3-4-х месяцев. К сожалению, не каждую собаку удаётся обучить этой команде. Если вдруг Вы заметили, что нет никакого положительного результата, то лучше не мучить собаку, иначе может нарушиться психика и собака вырастит агрессивная.

Прежде, чем начать обучение команде "Голос", собака должна знать некоторые команды: "Рядом", "Фу", "Сидеть", "Дай".

Самым лучшим способом будет чем-то заинтересовать собаку. Например: Возьмите вкусняшку, которую собаку больше всего любит есть. Дайте ей, чтоб она понюхала. Затем, возьмите и протяните руку вверх с этой вкусняшкой, чтоб собака не смогла до неё дотянуться и одновременно с этим подайте команду «Голос». Команду проговаривайте, чётко, спокойненько, не повышенным тоном, строго. В случае, если собака начнёт на Вас прыгать, возьмите поводок и пристегните его к ошейнику и наступите на него. Или же привяжите к чему-то, чтоб собака не смогла до Вас дотянуться и вставать на задние лапки. Как только щеночек подаст голос, обязательно поощрите его вкусняшкой.

Если вдруг метод с поощрением не сработает, тогда можно будет воспользоваться способом - подражания. Что Вам для этого надо? Найти собаку, которая уже обучена этой команде и посадить её на небольшом расстоянии от своего питомца. Отдать ей приказ "Голос" и после того, как она выполнит, обязательно поощрить её за это. Повторять это действие нужно столько раз, пока Ваш питомец не начнёт повторять от него требующее. За правильно выполненную команду, нужно поощрять обе собаки, чтоб не дай бог не задеть их самолюбие. Когда собака будет выполнять эту команду на расстоянии 15 метров от Вас, только тогда Вы можете смело говорить, что Ваш питомец знает и хорошо обучен этой команде.

Как научить собаку подавать голос несколько раз? Т.е. лай может быть однократным, трёхкратным и продолжительным. Для начала Вы должны для себя определить, какого лая Вы хотите добиться от собаки.

Если Вы собаку обучаете подавать голос - для развлечения, то достаточно будет обучить и однократному.

Если например для охоты, то тогда здесь лучше обучит трёхкратному или продолжительному. Многократной подаче голоса обучить не особо сложно. Во время тренировки, собаке необходимо будет давать лакомство только тогда, когда она полает 3 раза. И тогда у собаки может выработаться умение лаять 3 и больше раз.

Во время тренировочного процесса нельзя повышать голос на собаку, бить. Если вдруг у Вас не очень хорошо это получается, а Вам сильно хочется научить свою собаку выполнять команду "Голос", можете обратиться к специалисту, который подскажет Вам, какие ошибки Вы совершаете. Поможет Вам выстроить правильные и гармоничные отношения со своим четверолапым другом.

Старайтесь обучать свою собаку только тем командам, которые пригодятся в жизни.

Самое главное при дрессировке, это Ваше желание, внимание и стремление. И тогда у Вас обязательно всё получится.