Статьи

Как приучить щенка проситься в туалет

23 августа 2016

У любого заводчика собаки появляется вопрос о том, как сделать так, чтобы щенок мочился в положенном месте, а не на пол в комнате. К сожалению, об этом вопросе не задумываются раньше, до покупки щенка. Однако для успеха в этом деле, как и во многих других, нужна своевременность.

Для начала нужно определить такой важный момент, как место собачьего туалета. Обычно выбирается домашний лоток или же улица. Места для туалета отличаются и подходы тоже совершенно разные. Следует учесть и то, что к лотку приучаются только мелкие породы собак. Крупные породы собак не учат ходить на лоток.

Особенности организма щенков

Еще до того, как начать учить щенка ходить в туалет, Вы должны знать, что криками и битьем Вы только навредите: к отсутствию понимания того, что хозяин хочет, добавится еще и страх. В подобном случае обучение может затянуться. Конечно, щеночка можно пожурить, но не затягивайте свою ругань более, чем на 10-12 секунд после щенячьей провины. Если же Вы не заметили сразу проступок Вашего питомца, то щенок вообще не поймет в чем дело и за что его наказывают.

Будьте терпеливы. Обучение может занять неожиданно долгое время, ведь это индивидуально для каждой из особей вообще и для породы в частности. Личные качества, темперамент, сообразительность и особенность характера питомца могут облегчить или же усложнить процесс обучения.

Туалет домашний

Очень часто заводчики говорят, что приучили к лотку своих щенков. Но приехавший в новый дом малыш производит впечатление того, что лоток он раньше не видел. Заводчики, конечно, говорят правду, но когда щенок попадает в необычные для него условия жизни, без мамы, то происходит дезориентация, отчего нужно будет снова начинать обучать туалету.

Для начала определитесь с местом для сна и еды щенка. Оградите его территорию имитацией загородки, чтобы он не перебрался и не сломал ее.

За загородкой разместите миски с едой и водой, подстилку для сна, щенячьи игрушки, а на всей остальной территории должны быть газеты. Территория за загородкой необходима для времени, когда Вы отсутствуете, а когда Вы дома, то следите и приблизительно через 5 минут после то, как щенок поспит, поест или поиграет – относите в загородку. Относить нужно даже в том случае, если щенок успел справить нужду в другом месте. Таким образом, Вы приучите щенка к туалету в определенном месте. Не забывайте хвалить щенка за то, если нужда была справлена в нужном месте.

Как только щенок осознал, что в туалет нужно ходить в загородке, можно постепенно заменить газеты на лоток. Нахваливайте щенка за каждый удачный поход в туалет на газеты или в лоток. За промахи будет довольным немного пожурить и указать на лоток, но силой там не держите. Таким образом, обучение может занять порядка трех месяцев. Как только щенок практически перестал промахиваться, снимите загородку и перенесите лоток в постоянное место. Продолжайте наблюдать за малышом и отводите его к лотку после еды и сна.

Когда процесс обучения закончен, остается только вовремя менять наполнитель в лотке.

Если собака ходит в туалет на улицу

 Чтобы обучить питомца проситься в туалет на улицу, кому-то в семье нужно будет  взять отпуск, ведь для такого обучения нужно постоянно быть рядом с щенком.

При покупке малыша зимой, не следует выводить его до четырехмесячного возраста или до наступления весенних дней, когда температура не опускается ниже нулевой отметки на градуснике. Если покупка произошла именно зимой, приучите малыша к лотку, а после переучите при совмещении обоих способов. На выгуле угощайте щенка вкусняшками и хвалите.

Покупка щенка в то время, когда тепло, дает Вам некоторую фору в обучении. Теперь скорость будет зависеть только от Вашей настойчивости. Щенка до полугода нужно выгуливать не менее 8 раз в день, из них по одному перед и после сна. Желательно, чтобы выгул происходил в одно и то же время, для выработки ощущения времени у малыша. Чаще всего, щенок не более, чем за два месяца привыкает к предложенному режиму, потом можно будет переводить на четырехразовый выгул.

Когда собака подрастет и ей будет 9 месяцев, станет возможным гулять с собакой три раза в день, однако Вы должны предполагать вероятные сюрпризы, поэтому не следует расстилать ковер или же открывать двери в другие комнаты. Дело все в том, что у собак сфинктеры держания развиваются медленно, у некоторых особей это занимает до полутора лет и зависит от внешних раздражителей и внутреннего развития организма. Если прогулки с выгулом будут активные и интересные, то в мозгу малыша будет закреплена приятная связь туалета и радости прогулки.

Какой бы вид туалета и вариант обучения Вы не выбрали для своего малыша, помните о необходимости хорошего выгула, с которым щенок не только оправит свои потребности, но и активно поиграет, предотвратив возможные проблемы пищеварительного тракта, которые могут появиться при недостатке движения.

Будьте здоровы Вы и Ваши питомцы!