Статьи

Как правильно выбрать одежду для собак - полезные советы

23 февраля 2017

На сегодняшний день уже никого не удивишь нарядив своего четверолапого питомца в одёжку. Увидеть таких собак можно на каждом шагу. И порой даже питомец одет лучше и модней своего хозяина. Выбирать одёжку своему питомцу нужно так же ответственно, как и себе.

Многие маленькие декоративные собачки ну просто нуждаются в такой одежде. Она их не только прекрасно защищает от непогоды, но ещё и предают элегантность, и выделяет их из толпы.

Модный гардероб для соба, на сегодняшний день становится всё больше и больше востребованным. Подбирая своему питомцу одёжку, нужно учитывать некоторые моменты.

Вот несколько советов, которые помогут Вам при выборе одёжки:

  • Одежда должна идеально подходить по размеру собаки. Питомец должен себя чувствовать в ней комфортно, удобно. Прежде, чем идти за покупкой, нужно снять мерки с собаки. Тогда Вы быстро и легко подберёте подходящую модельку своему питомцу.
  • Обязательно осмотрите все швы. Они не должны быть грубыми, жёсткими, толстыми (особенно в области паха, шеи и груди).
  • Если на одёжке имеется капюшон, то проверьте чтоб он не попадал собаке в глаза. Иначе она будет испытывать неудобства.
  • Одёжка не должна быть слишком узкой, тесной, обтягивающей, и сковывать движения. Хоть это выглядит и красиво, но нося такую одёжку, собака не будет чувствовать никакого удовольствия.
  • Обратите внимание какие застёжки имеет выбранная Вами вещь. Если комбез либо другая выбранная Вами одежда будет застигаться на липучках, молнии, то при застёгивании, Вы можете повредить шёрстку собаки и она будет выглядеть не так уже привлекательно. А хуже того, прищепить кожу. Тогда уж точно собака Вам за это благодарна не будет. Поэтому, если собака длинношерстная, то лучше всего остановить свой выбор на кнопочных модельках.
  • Из какой ткани сделана одежда. Если это будет зимняя или демисезонная, то материал должен быть износостойким, прочным, водоотталкивающим, с утеплением. Для комбеза лучше всего, если материал внутри будет - мягенький, а снаружи - на водоотталкивающей основе. Если это летняя одежда, то ткань должна быть лёгкая, мягенькая, дышащая (хлопок, лён, трикотаж и другие похожие ткани). Одним словом приятная на ощупь.
  • Рукава должны соответствовать размеру длины лап. Если они будут коротковатые, то будут натирать лапки. А если слишком длинные, то придётся несколько раз подворачивать. Это тоже не то. Костюмчик должен хорошо сидеть. Если имеются манжеты на рукавах, то они должны хорошо прилегать, чтоб не проходил холодный воздух, снег. Лучше всего берите одежду, в которой манжеты болоньи, или плащёвочные присобранные резиночкой.
  • Одежда для собак должна быть удобной, прочной, функциональной, безопасной, с качественного материала. Кроме того, одёжка должна быть красивой, современной, стильной, элегантной, модной - чтобы можно было радовать окружающих и вызывать у них восхищение.
  • Зимняя одежда для собак включает в себя: комбинезоны, шубки, жилетки, курточки. Самым тёплым в зимний период - считается комбез. Он прекрасно подойдут для длительных прогулок, защищая питомца от холода. Идеальным выбором для больших, активных и подвижных собак, подойдут - зимние попоны. Для маленьких декоративных пород собак, подойдут - шубки, свитерки либо курточки.
  • Весенняя и летняя одежда включает в себя: сарафанчики, футболочки, платья, маечки, лёгкие костюмчики, бонданы, кепки, панамки (которые помогут уберечь глаза Вашего питомца от солнечных лучей) и т.д.

Купить обновку своему четверолапому питомцу Вы можете в любом зоомагазине, в интернет-магазине, пошить на заказ либо сшить самому.

Постарайтесь отнестись к выбору ответственно, тогда Вы действительно обеспечите своему питомцу комфорт и сохраните здоровье.