Статьи

Как поднять аппетит у собаки?

14 сентября 2016

Очень часто, многие неопытные владельцы собак переживают, когда у его любимого питомца плохой аппетит. Но не стоит сразу накручивать себя и думать о плохом. Для начала нужно найти причину и выяснить с чем это может быть связано. Самому это конечно будет сделать трудно. Лучше, если Вы доверитесь опытному ветеринару, который Вам поможет определить причину. И Вы тогда в дальнейшем уже будете знать, что может спровоцировать ухудшение аппетита и какими способами можно его повысить.

Как и мы с Вами, животные могут болеть, переживать, находиться в плохом настроении, страдать депрессией и т.д. У них также есть свои какие-то привычки и вкусы, влияющие на интерес к пищи.

Давайте с Вами рассмотрим причины ухудшения аппетита у собаки:

Возможно у пёсика проблемы с зубками (сломался) либо воспаление дёсен. Тщательно осмотрите ротовую полость. Если же заглянув в рот Вы ничего подозрительного не обнаружили, значит нужно искать проблему дальше.

Либо у него что-то болит. Тогда естественно собака будет отказываться от еды. Присмотритесь к питомцу повнимательней. Нет ли у неё температуры, лихорадочных приступов, сонливости. Если наблюдаются такие признаки, то срочно покажите собаку ветврачу. При осмотре, он сможет определить обычная это простуда или болезни внутренних органов.

Отказ от еды, может быть связан с ушными инфекциями. При жевании твёрдой пищи, собака может испытывать сильную боль в ушках. И поэтому, о каком аппетите здесь можно вообще говорить. Конечно, он резко снизится. 

Застоявшаяся и несвежая водичка в мисочке. Вы можете и не чувствовать этого, что вода испорчена. Но собаки со своим нюхом, очень даже хорошо это слышат. И с лёгкостью определит свежая вода или нет. А вообще, если еда начала портиться, то естественно собака этого есть не будет.

Если Вы отсутствуете некоторое время и оставили собаку соседям, то понятно, что собака будет по Вам тосковать и может отказаться от еды с чужих рук. Это вполне нормальное явление. Не волнуйтесь по этому поводу. По возвращению в родные стены, всё придёт в норму.

Так же пёс может отказываться от еды, если Вы его физически наказали. Он даже не подойдёт к мисочке с едой, так как некоторое время будет обижен на Вас.

Если у Вас нет никакого режима питания и Вы кормите собачку всякими вкусняшками целый деть, то естественно, когда Вы поставите ему кашку, то есть он её не будет. Так как его пузико уже переполнено и кашка в него просто уже не влезет. Обязательно установите режим питания, сделайте ограничения в порциях. Не стоит его часто баловать и перекармливать. Иначе потом не удивляйтесь, почему собака отказывается от простой еды.

Если слишком жаркая погода. Обычно собаки в жару в основном только пьют и могут отказаться от еды. Это вполне нормальное явление и не стоит паниковать и сразу же вызывать ветврача.

Также собака может отказаться от еды во время течки.

Если у собаки глисты, у неё не только будет плохой аппетит, Вы можете также заметить, что собака сильно похудела, постоянно рвёт. Вот в таком случае, нужно принять меры по лечению и вывести с организма всю эту гадость.

Как же повысить аппетит Вашего любимого четвероного друга:

Если Ваша собачка абсолютно здорова, тогда не стоит волноваться, что у Вашей собачки немного снизился интерес к еде. Почаще нагружайте её физическими упражнениями, постарайтесь увеличить время выгула.  Усиленная физическая активность, будет способствовать тому, что пёсику необходимо будет возмещать утраченную энергию. Кормите своего четвероного друга только в определённое для этого время (т.е должен быть строгий режим). Если же ничего свыше перечисленного вам не помогает, то можете приобрести ветаптеке специальные витаминки для повышения аппетита. Иногда ветеринарные врачи советуют для стимуляции аппетита давать естественные стимуляторы в виде травок (мятка, имбирь, клевер, укропчик, одуванчики, ромашечка). Берите и прям посыпайте еду собачки этими травками. Говорят, что очень хорошо повышает аппетит собак - чеснок. Можете его меленько нарезать и смешивать с натуральной едой (только в небольших количествах).

И как видите, не всегда снижение аппетита связано с какими-либо заболеваниями. Поэтому постарайтесь как можно больше уделять времени своему четвероногому другу, почаще играйте, разговаривайте с ним, будьте рядом и тогда никакая потеря аппетита Вашему пёсику не грозит.