Статьи

Характер далматина и уход за этой собакой

21 июня 2018

Далматин очень заметен среди всех прод собак, и это не только благодаря его внешнему виду, но и исключительному характеру.

Далматин очень органично сочетает в себе изысканную аристократичность и непоседливую шаловливость, а так же наблюдательность и избирательность в том, кому дарить своё хорошее отношение. Если человеку не удалось завоевать доверие собаки, то она не будет подчинятся ему. Воспитывать далматина удастся только установив тесный контакт с собакой и достигнув полное взаимопонимание.

Характер далматина отличается противоречивостью. Не руководствуйтесь ярким внешним видом собаки, решая покупать эту породу. Далматины не в состоянии переносить одиночество и отчуждение, им необходима компания.

Энергии и задору далматина нужен выход, а соответственно, нужно активно тренировать и выгуливать его. Среди удивительных черт характера этой собаки – манипулирование, т.е. далматин сумеет уговорить владельца дабы получить необходимое, будь то еда, ласка, прогулка, уютное кресло, которое ранее было недоступно.

Очень неожиданное дружелюбие проявляется далматинцами в отношении других животных. Несносность появляется в характере собаки этой породы, когда от хозяин грубо или равнодушно относится к своему питомцу. В подобных случаях от далматинца трудно добиться подчинения, возможно, так он показывает, что ему не подходит такой вид общения.

Лучше, если владельцем далматина будет человек средних лет, довольно активный, тот, кто любит путешествовать и длительно гулять, будет находить удовольствие в том, чтобы постоянно общаться со своим питомцем. Опять же, важно, чтобы у владельца была твёрдость и решительность в характере, в таком случае собака проникнется уважением к владельцу. Для установления тесного контакта между собакой и хозяином важны буквально первые дни пребывания собаки в квартире. Маленький щенок требует общения, чтобы научиться восприятию человеческого голоса со всеми его интонациями. Тогда в дальнейшем общение и воспитание будут успешны.

Чтобы ухаживать за далматином, не нужно много делать. Далматин гладкошерстный, его трудно испачкать. Нужно приобрести рукавицу из резины и чистить с ее помощью раз в неделю, а так же протирать салфеткой, которая смочена в шампуне, который не нужно смывать. Если начался сезон линьки, то чистить нужно чуть чаще – раз в день, если купать собаку, то процесс линьки ускорится.

Щенок породы далматин

Маленького далматинчика невозможно спутать со щенками других пород. Особенную популярность эти собаки получили после того, как в свет вышел фильм под названием «101 далматинец». И тем не менее, до того, как начать процесс поиска щенка этой породы, нужно больше узнать о том, как ухаживать за ней и какие особенности её здоровья.

Характер и темперамент

Собаки этой породы очень активны, требуется регулярно физически нагружать их и долго выгуливать. Если у вас не получится регулярно обеспечивать достаточно активности, то не заводите эту породу для квартирного содержания. Ведь далматину в любом возрасте нужны прогулки не менее, чем на 2 часа.

Ко всему прочему, далматинцам так же нужна интеллектуальная нагрузка, знакомство с чем-либо новым: маршруты, запах, знакомство с другими представителями фауны, участие в активных играх. Изначально далматинцев вывели в качестве охотничьих собак, в Англии они должны были сопровождать кареты, охранять и защищать владельца. Сейчас для охраны далматинца уже не используют, но быть тесном контакте с хозяином всё так же важно для собаки этой породы.

Эта порода является отличным компаньоном, если вы сделаете всё, чтобы собака не чувствовала одиночества, которое плохо сказывается на психике далматина.

Особенности питания для здорового образа жизни далматина

Собаки этой породы часто страдают от болезней мочевыводящей системы, а именно от мочекаменной болезни. У них вместо мочевины (аллантоина) образуется мочевая кислота. Об этом учёные узнали в начале ХХ века и с тех пор эту проблему далматинцев хорошо изучили.

Далматинцам крайне вредно натуральное мясо, поскольку белок ведёт к развитию камней в почках.

Такими производителями, как ROYAL​ ​CANIN​®​ даже разрабатываются специальные корма для щенков далматинцев, снижающие риск возникновения проблем с почками. Этот корм применяют до 1,3 года, позже происходит перевод на взрослый корм для собак этой породы, в котором также всё сбалансировано, исходя из проблем далматинца.

Бывают у далматинов и слуховые проблемы – порядка 12% особей собак этой породы полностью глухи от рождения, а до 30% - частично глухи. Эта предрасположенность учитывается и проверяется на этапе покупки малыша.

Ко всему прочему, далматины часто страдают от аллергии, бактериальных воспалений кожи, грибковых заболеваний, демодекоза и дерматоза. Если аллергия пищевая, то антиаллергенный корм назначит ветеринар, консультации со специалистом обязательны до перехода на новую диету.

Встречается и такое понятие у далматинов, которое называют «бронзовым синдромом». При это окрас собаки изменяется вплоть до коричневого, кожа зудит, появляется локальный фолликулит с вторичным бактериальным воспалением. Шерстяной покров покрывается проплешинами, на которых кожа становится красно-коричневого цвета, если болезнь запустить, то возможно появление нарывов. Очень часто, болезнь находится в корреляции с почками, поэтому обследование у ветеринарного врача обязательно, доктор составит план лечения и обследует собаку.

Как и все тяжёлые собаки, далматин тоже может страдать от дисплазии локтевых и тазобедренных суставов, хоть и не так сильно как лабрадор, бернский зеннензунд и т.п. породы. Не перекармливайте собаку, тогда излишек веса не будет увеличивать нагрузку на суставы.

Уход за щенком далматина

Далматину комфортно в довольно холодных условиях, но обращайте внимание на их ушки – на большом морозе они легко обмораживаются.

Линька происходит почти круглый годы, из-за этого вычёсывайте собаку несколько минут в день и шерсти в квартире будет меньше.

Нет определённого ответа о том, в каком  возрасте  начинают купать щеночка. Мойте по-необходимости, им не нужно частое мытьё, просто простирайте мягкой тряпочкой по шерсти и мойте лапки сразу после прогулки.

Главное при уходе за собакой породы далматин – много активности. Собака этой породы любит плавать, играет с другими животными, любит быть везде с хозяином, до последних лет играть и бегать на улице.

Если у вас возникают трудности при воспитании щенка, то воспользуйтесь курсом послушания. Важно направлять энергию собаки вовремя и в правильное русло.