Статьи

Гиперсаливация - обильное слюноотделение у собак

04 августа 2017

Гиперсаливация - это сильное слюноотделение. Если Вы пришли с работы либо вернулись после длительной командировки, и обнаружили, что Ваша собака встречает Вас с полным ртом слюней, то в принципе - это нормальное явление. Но может быть и признаком каких-либо заболеваний.

К примеру, если это собака породы мастифф, то для данной породы это норма. А в других случаях, лучше всего сразу же обратиться к ветеринарному доктору.

Если Ваш питомец испытывает страх, боязнь чего-то, либо просит у Вас какую-то вкусняшку, то обильное слюноотделение это нормально.

Очень часто сильное выделение слюны может говорить о том, что у собаки имеются проблемы в ротовой полости. Например: образование язвочек, опухоль, порезы, ранки, воспалены дёсна и т.д. Постарайтесь осмотреть ротовую полость, и тогда Вы сможете понять, является ли это причиной сильного слюноотделения. При обнаружении выше перечисленных симптомов, сразу же отвезите собаку на приём к ветеринару.

Ещё одной распространённой проблемой, может быть проблема с желудком. Возможно у собаки грыжа, либо образовалась опухоль в желудке или других областях пищеварительной с-мы. Также поездка в авто может вызвать морскую болезнь, которая повлияла на расстройство желудка и привела к сильному слюноотделению.

Возможно собака что-то съела, сгрызла, и в организм попали токсины. Либо её укусил паук или змея, это тоже может спровоцировать такое явление.

Самой серьёзной проблемой, при которой происходит сильное слюноотделение - это бешенство. При таком заболевании, у собаки не просто течёт слюна, она ещё и пенится. Если вдруг Ваш четверолапый любимец имел контакт с дикими животными, обратитесь к ветврачу.

Ещё причиной такого появления могут быть и другие болезни: судороги, ботулизм, столбняк, расстройства нервной системы.

Не забывайте своевременно прививать своих питомцев. Это поможет избежать ряда нежеланных болезней.

Если сильное слюноотделение является нормальным явлением для Вашего четверолапого друга, то тогда беспокоится нечего. Но, если же это неестественно для Вашего пса, то стоит обратиться к ветеринару без замедления. Так как обильное слюноотделение может говорить о том, что у Вашей собаки имеются серьёзные проблемы со здоровьем.