Статьи

Гиперактивная собака

19 сентября 2016

Многие владельцы своих четверолапых друзей жалуются, что их пёсик гиперактивный. Для начала вам обязательно необходимо разобраться, так это или нет.

Собака не сидит на месте, постоянно в движении, доставляет много хлопот и это Вас очень сильно нервирует, особенно, когда Вы сильно заняты. На это конечно можно не обращать внимания, когда она живёт в вольере. Но, а когда она проживает с Вами в доме, что тогда делать и как с этим бороться?

Безусловно, геперактивные собаки существуют, но это очень редкость.

Очень часто большинство владельцев собак заблуждаются, когда думают, что их четверолапое чудо "неугомонное" только по тому, что это своеобразная патология.

Существуют породы собак, которые по своей природе очень активны и нуждаются в физических упражнениях и умственной стимуляции. Они могут подолгу ходить и всё равно после этого хотят ещё играть с мячиком. Другие гиперактивные, только по тому, что с ними никогда и никто не занимался их поведением и дрессировкой. Они постоянно прыгают, лают, кусают не только посторонних, но своих хозяев. Щенки-подростки из-за своего возраста очень активны и полны озорства.

Есть ещё другие причины, по которым можно считать свою собаку гиперактивной:

Самая распространённая причина, это когда собака не получает достаточное количество нагрузки. Тогда у неё накапливается много энергии, которую нужно куда-то выплеснуть. И такое поведение делает собаку беспокойной без какой-либо причины. В таких случаях очень трудно успокоить собаку и заставить её выполнять все Ваши требования.

Вторая причина - это когда Вашей собаке не хватает Вашего внимания. Тогда не нужно удивляться, что Ваш пёс делает всё Вам назло, несмотря на то, что в тот момент Вы ему сказали, что так нельзя делать. Именно таким образом, он старается привлечь к себе внимание, в котором он так нуждается.

В редких случаях, такое поведение может быть связано с некоторыми заболеваниями. В таких случаях понадобится специалист, который назначит лечение. И после которого, уже от прежней гиперактивности не останется и следа.

Если же Вы исключаете все эти случаи и всё же считаете такое поведение патологией, то тогда Вам необходимо будет обратиться к ветврачу либо к бихевиористу.  Даже если Вы уже перепробовали все методы, не стоит отчаиваться. Возможно Вам могут помочь в такой ситуации специальные стимулирующие аппараты.

Проявите как можно больше усидчивости, старания и Вы обязательно восстановите спокойствие в своём доме.  Дарите своим животным как можно больше любви и окружайте их заботой и лаской!