Статьи

Доберман. Факты и мифы об этой породе

21 июня 2018

Много мифов существует вокруг доберманов о его истеричности и безмерной злобы. И остаётся удивительным, почему при всём этом во всех странах поклонники этой породы только добавляются. Доберман статистически самая популярная порода в разных странах.

Доберман, если исходить из современных мерок, довольно молодая порода, поскольку эта порода начала формировать только в 19 веке.

Доберман – одна из первых пород, которую назвали по имени основателя, который небыл профессиональным кинологом, а талантливым самоучкой Ф.Л. Доберманна, проживавшим в немецком городе Апольд. В его распоряжении были мясницке собаки, гладкошерстные немецкие пинчеры, черноподпалые манчестерские терьеры и другие, в том числе метисы. В результате получились крепкие, чуткие, сильные и отважные собаки, которых по началу называли «собаками Луиса Доберманна» или «тюрингским пинчером». Позже первый профессиональный заводчик Отто Геллер предложил назвать собаку доберманом-пинчером. Официально под этим именем собаку признали в 1898 году.

На сегодняшний день страны-члены FCI поддерживают название «доберман», а в США по-прежнему эту породу собак зовут (доберман-пинчер).

В странах СНГ о породе знают давно. С начала 20 века питомники Германии вывозят в другие страны собак, которые предназначены для того, чтобы нести полицейскую и армейскую службу. Постепенно к доберманам приходит популярность как к рабочей собаке.

По стандарту этой породы, доберман – сильная, мускулистая собака среднего размера, которая при всей своей плотности, имеет внешний благородный и изящный вид. Собака пригодна для того, чтобы использовать её как служебную собаку, компаньона и телохранителя в семье.

Доберман производит впечатление мощной и элегантной собаки, поскольку при сильном и мускулистом теле у собаки горделивая осанка, точёные линии и темпераментное поведение. Доберман – это идеальное представление о собаке, у которой нормальная анатомия, без перекосов. Если в экстерьере у собаки будут недостатки, которые можно скрывать при помощи густой шерсти или правильной стрижки, то доберман – он весь на ладони, ничего нельзя убавить или прибавить.

Доберман обладает доброжелательным характером в отношении знакомых животных и людей, крайне преданный семье, обожает детей. Доберман темпераментная и бдительная собака. Если обучить её правильно, то рабочие качества будут на высоте и свою работу доберман будет выполнять с удовольствием.

Доберману необходима работа, он самый большой энтузиаст в мире собак. Он любит постоянно чему-либо учиться. При полном послушании и трудолюбии у добермана очень развит защитный и боевой инстинкт. Доберман нуждается в контакте, он может достичь практически любую цель, благодаря своей работоспособности и энтузиазму.

То, что доберман взвинчен и нервозен до злобы – сущий миф. Это энергичное животное, которое чутко реагирует на то, что видит вокруг себя. Очень важно, в какой среде формируется щенячий характер. Если семья наполнена ссорами, раздорами и это раздражение отзывается на собаке, периодически перемежаясь с приторной ласковостью, то доберман, когда вырастет, будет неуравновешенной собакой.

Если флегматик, то вам не следует заводить эту породу собак, ваши предпочтения быть дома у телевизора, а не гулять с собакой, скажутся не самым лучшим образом на животном. Доберману, а в особенности молодому, нужны физические нагрузки и активные прогулки, иначе собака будет в плохой физической форме и будет донимать вас дома многочисленными проделками.

Сам по себе, доберман очень уравновешенное животное, которое, если его грамотно воспитывать, раскроет лучшие свои стороны. Каждому нравится общение с собакой, которая чувствует, как и когда меняется настроение хозяина, на его интонации. К владельцу доберман относится с благоговением, даже самая короткая разлука будет при встрече сопровождаться бурной радостью.

Доберман является социальным и интеллектуальным существом, могут возникнуть проблемы, если такую собаку возьмётся воспитывать малограмотный человек. В этом случае есть риск, что доберман станет лидером в семье и пострадают от этого все. Хозяин обвинит особенности породы, а не свои особенности характера, проблем будет не избежать. Человек привяжется к животному, расстаться будет невмоготу, но характер собаки и жизнь человека уже испорчены.

Доберман многое может, эта собака не подойдёт каждому, но наделит животное силой притяжения, благодаря которой количество поклонников будет расти и дальше. Доберманы – собаки-компаньоны, отличающиеся мудростью, силой. Эта собака – предмет гордости своего хозяина, которая привлекает окружающих и домашних своей интеллигентностью.  Доберман подходи для того, чтобы сопровождать вас в путешествиях, где он будет приятным и надёжным спутником. На прогулках собака породы доберман очень бдительна.

Иногда вам будет казаться, что собака читает ваши мысли, заводчики доберманов об это качестве собак могут рассказать немало историй. Доберман уникально чувствителен, он отличает на уровне инстинктов злых и добрых людей, плохие и хорошие ситуации.

Доберман хороший и как рабочая собака, и на выставках, он способен отвечать любому интересу хозяина. Добермана нужно постоянно занимать, его интеллект любит нагрузку.

В целом, доберман одна из самых прекрасных пород в мире. Если вы заведёте себе именно эту породу, то у вас есть повод для гордости, любви и наслаждения от общения.