Статьи

Что из себя представляет СДВГ собак?

31 июля 2018

Для начала следует понимать, что СДВГ – заболевание из мира людей и переводится, как «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Чаще всего этот синдром приписывают детям и подросткам. Речь идёт о непоседах, неспособных оставаться на месте несколько минут подряд. Они куда-то бегут, берутся за новое, а то, что начали до этого, бросают незаконченным. Школьникам с этим диагнозом трудно слушать учителя, они могут вставать с места и бегать по классу. Так же и родителям некомфортно общаться с неуправляемым ребёнком. Как бы то ни было, СДВГ – это серьёзная проблема. Для людей. А для собак?

Как быть с собаками?

Считать СДВГ у них заболеванием, или же избытком активности? Финские учёные решили собрать две контрольные группы из людей и две таких же из собак. По одной гиперактивной и по одной здоровой группе.

Предварительно взяли анализ крови на биохимию у всех участников. И что интересно – и гиперактивные собаки, и гиперактивные люди отличались аномальным результатом, а именно отмечен низкий уровень фосфолипидов в крови.

Результат выявленного – что у человека, что у собаки, природа СДВГ имеет одну природу. А из того следует, что собака тоже может страдать СДВГ, хоть собак с подобным синдромом не так уж и много.

Есть ли СДВГ у вашей собаки?

Уже сейчас вы задумались над этим после прочитанного выше, если ваша собака очень энергична, подвижна, ни минутки не может усидеть на месте, тяжело поддаётся дрессировке и обучению.

Снова заметим, что собак с СДВГ крайне мало и значительно, в процентах, меньше людей с таким же диагнозом. Нужно разобраться в ситуации тщательно. Быть может, всё-таки имеется и ваш просчет в том, как вы обучали и социализировали своего питомца, а потом переложили свою вину на него. Есть возможные причины излишней активности вашей собаки:

  • Очень скучно. Постарайтесь максимально занимать своего питомца, предлагайте всевозможные игрушки, старайтесь больше времени проводить с ним на улице.

  • Излишня активность на прогулке. Одна из крайностей. Случается, что на прогулке было слишком много впечатлений, физических упражнений и активных игр. И потом питомец перестраивается с трудом на домашнюю обстановку, всё еще чувствуя себя в игре на улице. Чтобы избежать подобного поведения в дальнейшем, нужно первую часть прогулки активничать, безумствовать, а вторую часть прогулки сделать спокойной.

  • Мало физической нагрузки. Возможно, вы неправильно выбрали себе питомца, такую собаку, которая не соответствует образу жизни вашей семьи. Например, завели подвижную собаку, будучи малоподвижным по-жизни. Тогда, действительно, излишняя активность питомца может ошибочно быть принята вами за гиперактивность. Что можно сделать в подобном случае? Только вы сможете измениться и изменить график совместных прогулок, удлинить их. Если есть такая возможность, то не следует гулять во дворе, а езжайте в парк.

  • Плохая социализация питомца тоже может оказаться причиной гиперактивности. Стоит понимать, что социализировать собаку нужно как можно раньше и грамотно, ни в коем случае это не пускайте на самотёк.

Почему же у собак бывает СДВГ?

Речь о собаках, которые действительно имеют этот синдром. Причину этого синдрома и у людей, и тем более у собак, еще мало изучили, но предположительно причина генетическая и передаётся по наследству, но экологический фактор так же имеет место быть.

Симптомы СДВГ у собак описаны выше, но обратите внимание на то, что нужно честно себе признаться в том, заболевание ли это, или педагогический недочёт.

Как лечится СДВГ?

Посетите ветеринара, только посторонний человек сможет поставить диагноз, учитывая всё.

Если ветеринар подтвердил предположительный диагноз и выявил, что случай запущенный, то будет назначено лечение медикаментами, нужно будет откорректировать прогулки, обучение и т.п. Возможно лечение при помощи трав, но будьте аккуратны с ними.

Итак, у вашей собаки может быть СДВГ, это правда, хоть и маловероятная. И в вашем случае это, скорее всего, не связано с заболеванием.