Статьи

Болезни собак, опасные для человека

20 июля 2016

Каждый, кто решил приобрести себе домашнего питомца, должен знать, что существуют такие болезни, которые передаются от кошки или собаки человеку. Поэтому необходимо знать, какие инфекции можно подхватить от питомца и принимать всевозможные меры, чтобы не заболеть.

Как можно заразиться?

1. Сторонитесь диких и бездомных собак, а так же не контактируйте с птицами и крысами;
2. Источником инфекции может быть: кровь, продукты животного и слюна;
3. Поведение животного резко меняется: собака начинает кусаться, проявляет агрессию, возбужденна, также может быть паралич нижней челюсти, всё время течёт слюна.

Рассмотрим некоторые заболевания, которые опасны и для человека:

1. Бешенство - заболевание передаётся со слюной, которая попадает на повреждённые участи тела, после укуса. Или же у Вас были уже ранки или ссадины на теле. Бешенством может заболеть любое животное. Были такие случаи, что даже собственная собака заразила своего хозяина бешенством.  После заражения поражается нервная система, появляется агрессия, нарушается координация движения и наступает паралич. На последней стадии протекания болезни, животное начинает бояться воды, света и после чего уже ничего нельзя сделать. Чтоб избежать заражения, каждый год делайте вакцинацию. Если не хотите, чтоб Ваш питомец был подвержен этому: делайте вовремя прививки, избегайте контактов с бездомными животными, своевременно проводите профилактику по уничтожению грызунов в своём доме.

2. Гельминтоз (глисты) -  это такая гадость, которая может долгое время жить в организме животного и передаться человеку. Чаще всего они встречаются ЖКТ. Определить, есть ли в Вашем организме паразиты или нет, довольно-таки сложно. Поэтому регулярно сдавайте анализы на яйца глист. Признаки, по которым Вы можете узнать, если у Вас глисты или нет: нестабильный стул, постоянное вздутие живота, потеря веса. У животных проявляются такие симптомы, как: потеря аппетита, вялость, шёрстка тусклая.

3. Токсоплазмоз. Чаще всего переносчиками становятся кошки, но от собаки тоже можно таки довольно легко заразиться. Источником обычно служит сырое мясо и выделения больных животных. Проявляется эта болезнь по - разному: повышается температура тела, расстройство желудочно - кишечного тракта, дыхательной системы. Но чаще всего болезнь протекает без каких - либо симптомов. Для беременных женщин, токсоплазмоз ОЧЕНЬ ОПАСЕН!

4. Лептоспироз - инфекционное заболевание, поражающие печёнку, селезенку, почки и надпочечники. Передается через контакт с мочой зараженного животного или через грязную воду, в которой живут возбудители болезни – лептоспиры. Они способны проникнуть в кровь через ранки на коже или слизистые оболочки.

5. Лишай - мелкие зудящие узелки, не трансформирующиеся в другие высыпания. При заражении на теле собаки появляются облысевшие участки (они могут быть разные по размеру и по форме). Более заметно они выражены на мордочке и ушках. Пораженные части становятся красными и сильно зудят.

Как уберегтись от заражения?

1. После каждого контакта с животными - мойте тщательно руки.
2. Один раз в год делайте прививки, регулярно сдавайте анализы.
3. Старайтесь, чтобы Ваши животные не контактировали с грызунами.
4. Не кормите животного сырым мясом.
5. Периодически давайте своему четвероногому другу антигельминтные препараты.
6. При первых признаках заболевания у Вас или Вашего питомца, немедленно обращайтесь к врачу.

Все эти перечисленные заболевания опасны, как для животного, так и для человека. При соблюдении своевременных мер, можно миновать многих неприятностей. Будьте внимательны к себе и своим четвероногим друзьям, и тогда все у Вас будет замечательно! И Вы и Ваши любимые животные будете здоровы!