Статьи

Беременность собак: все что должен знать владелец

01 июня 2016

Появление на свет очаровательных щеночков - это очень важное событие в жизни суки и её хозяина. Для того чтоб роды прошли успешно и щеночки родились здоровенькими и крепкими, необходимо уделить максимум внимания. Так как для организма животного - это всегда является большим стрессом. В период беременности могут обостриться хронические заболевания (если такие имеются) или даже возникнуть новые сложности со здоровьем.

Сколько длится беременность у собак?

Если беременность суки протекает нормально, то малыши могут появиться на свет уже через 62 дня. Но бывает, что щенки могут появиться на свет преждевременно (где-то на 58 день беременности - это может быть связанно с какими-то заболеваниями, травмой, плохой готовности суки к беременности или может из-за того, что ещё организм очень молодой) или же позже срока (где-то на 72 день - тогда придётся суку кесарить). Это связано с индивидуальными особенностями организма собаки.

Как определить беременность у собаки?

До 3 недель никаких изменений практически не наблюдается (разве что может появиться сонливость или апатия).
К 30 дню уже видно набухание молочных желез и появление небольшого животика.
На 21-24 день можно сделать собаке УЗИ и посмотреть, как происходит развитие зародыша.
Уже на 33 день, сука резко начинает набирать вес.
На 40-45 день, с помощью рентгена можно определить, сколько щенков будет у сучки.
На 51-55 день, у сучки появляется молочко, большую часть времени она отдыхает.
На 59-62 день - собака  беспокойная, чувствует , что приходит время рожать.  Она начинает подготавливаться к родам (может начать рвать подстилку, делать себе гнёздышко). Так как в любое время на свет могут появиться малыши.

Оказание первой помощи при беременности:

Первая беременность, для молодой суки, всегда протекает на много дольше и сложнее, чем последующие. И это тяжёлое испытание для неё.
Если Вы желаете, чтоб Ваша собака принесла потомство. Уже за 3-4 месяца необходимо планировать и подготавливать к этому собаку. За этот период сучке необходимо сделать все прививки, проглистовать, вывести всех блох (если они есть). У собаки должны быть хорошо развиты мышцы, тщательно подобрать рацион. Тогда сучка будет уже хорошо подготовлена и ей легче будет перенести роды.
После первых родов, сучка может быть беспокойной: вскакивать, бегать по комнате или вольеру (в недоумении, что делать со щеночками). Но Вам не стоит так волноваться, в течение 10 дней, это всё пройдёт. Что Вам необходимо делать, так это постоянно улаживать щеночков к собаке и следить за тем, чтоб она случайно не травмировала своих щенков.  

Беременность - это очень хлопотный процесс. Но в тоже время, очень радостный. Вам необходимо всего лишь набраться терпения, быть настроенным позитивно. И уже через 2 месяца, на свет появятся замечательные крошечки - щеночки!

Примечание: В большинстве случаев, собаки рожают самостоятельно. Но если вдруг, Вы заметили, что что-то идёт не так при родах или после того, как на свет появились щеночки, срочно вызовите на дом ветврача!

Пусть Ваши питомцы будут здоровенькие, игривые и  всегда в хорошей форме!