Статьи

А почему собака...

31 июля 2018

1. Почему собака обнюхивает интимные зоны людей. Очень часто владельцев шокирует подобная странность собак. И в особенности хозяек. Есть такие, что воспринимают это как постыдное, думают, что они какие-то не такие и т.п. Но всё очень просто и понятно – собака познаёт мир, и его мир часто основывается на обонянии, а зрение чаще всего даже не на втором плане. Естественно, интимные зоны человека имеют множество характерных запахов, среди них и феромоны. Именно поэтому собаки интересуются половыми органами и в частности задним проходом. Поэтому собака может украсть что-то из вашего нижнего белья, часто несвежего, поскольку так высоко сконцентрированы феромоны, источник знаний для любознательного животного.

2.Зачем собаке двигать ушами? Всё из-за того, что собаки не способны произносить слова. И учатся общаться без слов, при помощи движения ушами в том числе. Собаки наклоняют и отклоняют уши, выражая эмоции, настроение и т.п.

Уши собаки способны приподниматься, вставать – и это хорошо, поскольку в этом случае собака счастлива, уверена в себе, у неё хорошее настроение. Если питомец с опущенными ушами, то что-то не так, собака может быть в этом случае испугана, подавлена. Нужно смотреть по обстоятельствам и исходить из сложившейся ситуации.

3.Отчего собака может царапать половую плитку? Если это щенок, то ваш испуг преждевременен, и деструктивное поведение может скорректироваться спустя время, когда животное подрастёт. Есть выражение «перерастёт». Случается, однако, что подобная привычка что-то царапать и скрести вырастает вместе с собакой. И тогда плитке придётся хуже, чем всем остальным поверхностям в доме. Отчего происходит именно так? Для начала, это всё происходит из-за инстинкта, то есть скрести и царапать – в природе собак, поскольку при помощи подобного инстинкта собака роет землю, чтобы обустроить себе жильё, которое может принести отдых. Этот инстинкт находится буквально в ДНК животного. Многие собаководы страдают от этого. А животные, несмотря на уют и покой, идут за природой и копают, обустраивая своё жильё.

Есть и ещё одно объяснение, тоже вполне логическое – маркирование территории, при котором при помощи царапин на поверхностях, собака обозначает свою территорию, на которую никому не рекомендуется претендовать. На лапах собак, а именно на подушечках, есть железы с характерным запахом, уникальным именно для этой особи. Люди не чувствуют этот аромат и не замечают. А животные слышат его издалека, как угрозу.

4.Зачем собаке облизывать раны и царапинки своего хозяина? У всех в быту возникают мелкие травмы. Если ваша собака готова облизывать их, не стоит приписывать черту кровожадности вашему питомцу. Более того, собака делает это для того, чтобы помогать вам, поскольку в инстинкте собаки зализывать раны. Если объяснять с научной точки зрения, то слюна содержит в своём составе антибактериальный компонент, который способен продезинфицировать и способствовать ускорению заживления.