Статьи

10 типичных ошибок при дрессировке собак

01 июня 2016

Правильная дрессировка, очень помогает владельцу собаки и самой собаке добиться взаимопонимания, а неправильная – делает собаку непослушной и портит её характер.

1. Очень часто, для того чтобы заставить своего пса выполнять ту или иную команду, используют грубую физическую силу. От чего собачка становится агрессивной, очень жестокой и более того - может напасть на заводчика. Допустимо конечно применять физические воздействия, но с умом и в случае необходимости.

2. Желание порезвиться и выплеснуть всю свою энергию, заставляет Вашего четвероного друга отвлекаться. Не рекомендуется начинать дрессировку в таких условиях. Собака просто-напросто не сможет сосредоточиться и Вы в пустую потратите своё драгоценное время.

3. Для того, чтоб урок воспитания прошёл успешно (ни в коем случае не нужно дурачиться с собакой, это можно сделать во время прогулок), а на дрессировочной площадке, необходимо проявить немного строгости. Собака должна понять, что не допустимо во время занятий реагировать на прохожих или других собак.

4. Каждый раз, после правильного выполнения команды, не забывайте поощрять собаку вкусняшками. Но не медлите с поощрением, иначе собачка в этот промежуток может совершить ещё несколько движений. И тогда поощрение, никакого смысла не имеет.

5. Необходимо установить чёткие границы и строго следовать им. Если собака выполняет не добросовестно указания, продолжайте тренировать её, пока не достигните нужного результата. Ни в коем случае не переходите на следующий урок обучения, не выполнив этот.

6. Для того, чтоб получить нужный результат, необходимо: поставить чёткие цели и разработать план тренировок; необходимо знать общее понимание психологии собак; распределить время, на отрабатывание каждого действия. В процессе занятий, каждый раз что-то необходимо будет корректировать. Но знание правильно поставленных целей, поможет Вам сделать из Вашего оболтуса - воспитанного и послушного пса.

7. После того, как произнесли команду, необходимо дать возможность собаке выполнить её.  Если вдруг на горизонте появилась кошка, сначала необходимо сказать команду "Фу" и только тогда, если не произойдёт никакой реакции, необходимо натянуть поводок. Многократное «Сидеть» не заставит собаку сесть быстрее, а утвердит в мысли, что сказанное хозяином не обязательно выполнять немедленно.

8. Все отработанные действия, необходимо повторять в разных условиях. Так как питомец может растеряться и забыть всё усвоенное, выйдя из привычной зоны.

9. Всегда чётко проговаривайте команды (не изменяйте их). Например "Лежать" и "Ляг" (для Вас может это и одно и тоже), но для собаки - это разные понятия. Запомните это!

10. Очень важно соблюдать последовательность в дрессировочном процессе - и тогда у Вас получится воспитать умного и послушного четвероного друга!