Статьи

Здоровье кошки

09 декабря 2016

Отчего же зависит здоровье наших домашних любимцев? А не от нас ли самих? Мы их содержим, кормим, играем и уделяем им свое внимание, заботу, любовь. Чтобы не навредить любимцу нужно знать ряд правил обращения с ними. Что будет если, например, слишком много баловать их или чрезмерно часто кормить? Хозяину животного нужно знать физиологию своего питомца, чтобы избежать дальнейших проблем.

С самого детства нужно отучивать котенка:

  • портить мебель,
  • лазить,
  • гадить где не нужно,
  • царапаться.

Элементарные уроки воспитания котенка облегчат совместную жизнь под одной крышей всем членам семьи.

К сожалению, понять, когда наше детище нездорово очень сложно, ведь котенок не может сам пожаловаться на плохое самочувствие. А когда все-таки это становится понятно, зачастую бывает уже поздно. Что же делать, что предотвратить болезнь любимца?

Мы знаем, что здоровый кот всегда активен, подвижен и весел.  Обладает отменным аппетитом, спокойным ровным дыханием и влажным носом.

Судить о болезни можно судить по вялости, нежелании играть, раздражительности. Если у животного что-то болит, то он забивается туда, где его сложно достать. Предпочтительно лежат и не двигаются. Нос становится сухим, глаза могут слезиться, отсутствие аппетита. Возможен кашель, расстройство желудка, животное может мучить жажда.  

Как только эти симптомы обнаружены, нужно незамедлительно обратиться к врачу.  Специалист может определить состояние животного только по одному его виду. Так же врач дополнительно осматривает ушки, глаза и шерсть. Чтобы получить точный диагноз делают анализы и исследуют их в лаборатории. 

Определенные лекарства животному можно давать самому, но ни в коем случае не без консультации врача. 

Если Вы заметили явные признаки простуды у своего любимца: насморк, сухость носа, чихание, апатию или плохой аппетит, не нужно надеяться только на силы животного. Нужно лечить, чтобы не было в дальнейшем осложнений. Сначала убедитесь, что это на самом деле простуда, ведь похожие симптомы могут быть и у вирусных, и у бактериальных болезней, и даже при аллергии.

Для начала нужно оставить в покое животное, лишний раз не трогать. Лучше отнести его в тепло. Поставить рядом миску с теплой водой или молоком. Если в доме нет отопления, включить рядом обогреватель (но не сильно близко!). Таким образом кот согреется и выздоровление ускорится.