Статьи

Заботиться о котятах

31 июля 2018

Заводчики с опытом, и новички на этом тернистом пути, понимают, что для того, чтобы планировать потомство своего питомца, а так же связанный с этим процесс родов и уход за малышами, требует знания и навыки. И может быть совсем сложно, если кошке-маме будет плохо, и она не будет способна на то, чтобы самой кормить котят, ухаживать за потомством. И процесс заботы и выкармливания будет на плечах хозяина.

Чтобы не ощущать ситуацию как критичную, необходимо соблюдение некоторых простых правил. Сначала попытайтесь подыскать кошку, которая только что привела котят и выкармливает их самостоятельно. Вам может повезти настолько, чтобы кошка приняла чужих котят. Но если это был не ваш день, то отчаиваться не следует, поскольку вы обязательно справитесь самостоятельно. Единственный большой минус в том, что пока малыши не окрепли, необходмимо круглосуточное наблюдение и проявление заботы, любви и внимания с вашей стороны по отношению к котятам.

Понятно, что всё будет не просто, как было бы, если бы мама заботилась о потомстве сама, но у вас получится сделать их жизнь комфортной. Начните с того, чтобы обустроить им место для сна. Будет достаточно просторной коробки, в которой следует уложить полотенце. Коробку оставьте там, где нет сквозняка, чтобы не возникло переохлаждения. Уюта может добавить грелка рядом с коробкой. Наблюдайте за малышами регулярно, поскольку малыши могут начать исследовать окружающее их за коробкой пространство, а это не всегда безопасно. Довольно быстро котята будут забираться на диван, познакомятся с пылесосом, найдут игрушки, будут сражаться со своим отражением в зеркале. Если вы счастливый обладатель и других питомцев, то желательно устроить карантин дней на десять.

Первые дни после появления следите за тем, чтобы в порядке были здоровье и гигиена. Можно протирать влажной мягкой тряпочкой  после кормления, поскольку вылизать себя самостоятельно они не смогут. Для справления нужды вы тоже можете оказаться совершенно необходимыми – нужно укладывать котёночка на спинку и делать поглаживание в одном направлении. Следите за весом малышей, поскольку именно это показатель верно протекающего развития и здоровья. Порода имеет значение, но в целом, котята набирают по 30 г в день, к 14 дням жизни вес в норме не менее 200 г. И обязательно покажите котят ветеринару для проверки общего состояния котят, их здоровья и для плановых прививок.

Самое важное в уходе за малышами – правильно кормить их, поскольку это источник витаминов, микроэлементов, питательных веществ. Зоомагазины предлагают заменители кошачьего молока, по составу сходным с тем, что предлагает мама-кошка. Кроме молока не рекомендуются другие продукты, иначе начнётся расстройство кишечника у котят. Смесь нужно давать подогретой до температуры порядка 36 градусов, бутылку предварительно простерилизуйте. Держите котёнка, проследив, чтобы лапки были опущены, а голова смотрела так, будто перед котёнком кошка. Кормите по часам, каждые 3 часа.

Если первые дни прошли без приключений, котята немножко повзрослели, то можно начинать добавлять в их рацион и другую пищу. Прикорм начинают с возраста 4 недели, а сухой корм вводят в двухмесячном возрасте, когда желудочек котёнка созрел для подобной пищи. В первые дни начала ввода в рацион сухого корма, рекомендуется размачивать его водой. Было бы неплохо, чтобы вы как можно меньше экономили на питании питомцев и старались покупать корма с большим содержанием натуральных ингредиентов, которые обеспечат хорошее здоровье этим милым животным.