Статьи

Выбор "правильной" когтеточки

01 мая 2016

Каждый, кто решил завести котенка, понимает, что вместе с котенком необходим хотя бы минимальный набор предметов для ухода за животным. Все не сомневаются в необходимости миски, многие знают, что нужна пуходерка, но покупку когтеточки практически каждый откладывает на потом. И очень зря!

Вы должны осознавать, что для кошки потребность точить когти настолько же естественная, как есть или спать. И если Вы не предложите своему питомцу когтеточку, то ему ничего не останется, как облюбовать для этой же цели Ваш любимый диван. Есть советы по приучению Вашей мурлыки к когтеточки:

-  Как можно раньше. Приобретайте когтеточку как только малыш появился в Вашем доме. Взрослых кошек очень тяжело переучить точить когти на когтеточке, а не на Вашем диване.

- Где приобрести. Если есть возможность, то попросите у знакомых старую когтеточку на время, чтобы посмотреть, как питомец отнесется к такому предмету. Если же совершенно не сомневаетесь в целесообразности покупки когтеточки, то Ваш путь лежит в зоомагазин. Поскольку когтеточки - вещь крупногабаритная, то больший выбор Вы наверняка увидите в интернет-магазине.

- Размер когтеточки. Когтеточку берите по размеру животного. Маленький котенок просто испугается большой когтеточки. Не покупайте этот предмет "на вырост".

- Вид когтеточки. Обратите внимание на пристрастия Вашего котенка и постарайтесь выбрать когтеточку ему по вкусу. Поверхность должна быть не только вертикальная, но и горизонтальная.

- Надежность. Конструкция когтеточки должна быть устойчивой. Таким образом верхний ярус пусть будет широким, а сама когтеточка не слишком легкой.

- Минимализм. Есть когтеточки с большим количеством игрушек. Чаще всего котята не интересуются ими.А колокольчики только пугают кошек.

- Место расположения. Лучше, если это будет место, облюбованное кошкой в обычное время дня. Продумайте заранее, где будет стоять когтеточка, и тогда Вы не сделаете ошибки в выборе размеров.